东方测控

行业企业市场标准科技新品会议展会政策原创

2009年中国工程院院士增选有效候选人名单

行业聚焦点中国仪表网2009年05月22日 11:58人气:8560

          2009年中国工程院院士增选候选人提名、遴选工作于4月30日结束。经形式审查和中国工程院主席团审定,有效候选人共449人,现予公布。
   自即日起,每位有效候选人的提名材料将按《中国工程院院士增选候选人材料公示办法》的要求在其工作单位公示,公示时间为一个月。
   
中国工程院
2009年5月20日

机械与运载工程学部(49人)
姓名年龄专业工作单位提名渠道
曹贺全63武器系统与应用工程中国兵器工业集团第五二研究所部委遴选
陈善广46人机与环境工程总装备部航天医学工程研究所部委遴选
丁荣军47电力电子及控制设备南车株洲电力机车研究所有限公司部委遴选
董春鹏66水下兵器中国船舶重工集团公司第七○五研究所部委遴选,
中国科协遴选
杜凤山48机械设计及理论燕山大学省、自治区、市
遴选
段正澄75机械制造与自动化华中科技大学院士提名
樊会涛46飞行器设计中国航空工业集团公司部委遴选
甘晓华52航空宇航推进理论及工程空军装备研究院部委遴选
耿志修57运载工具运用工程中华人民共和国铁道部部委遴选
顾文琪68特种设备设计与制造中国科学院电工研究所部委遴选
郭东明50机械制造与自动化大连理工大学部委遴选,中国科协遴选
侯世明71飞行器设计中国航天科工集团第四研究院院士提名
胡斌43专用机械设计与制造昆明中铁大型养路机械集团有限公司部委遴选
胡亚民65机械成形加工工程及自动化重庆理工大学(原重庆工学院)省、自治区、市遴选
黄强63运载工具运用工程中国铁道科学研究院部委遴选
黄松61车辆设计与制造东风汽车公司院士提名,部委遴选,中国科协遴选
黄庆学48机械设计及理论太原科技大学省、自治区、市 遴选
霍锁善46机械工程东方锅炉(集团)股份有限公司部委遴选
金东寒48动力机械设计制造中国船舶重工集团公司第七一一研究所院士提名, 部委遴选
李崇坚56电力电子及控制设备中国钢研科技集团公司部委遴选
林溪石62武器系统与应用工程沈阳军区司令部工程科研设计所院士提名,部委遴选
林忠钦51机械成形加工工程及自动化上海交通大学部委遴选
刘峰45人机与环境工程空军装备研究院航空装备研究所部委遴选
刘连元67飞行器设计中国航天科技集团公司一院十四所院士提名,部委遴选
刘永才66飞行器设计中国航天科工集团第三研究院部委遴选,中国科协遴选
陆俭国72电器设计制造河北工业大学院士提名
马骋45船舶设计制造海军装备研究院部委遴选
彭凡46机械成形加工工程及自动化宁夏共享集团有限责任公司省、自治区、市遴选
钱立志45武器系统与应用工程炮兵学院部委遴选
芮筱亭52兵器发射理论与技术南京理工大学院士提名
孙聪48飞行器设计中国航空工业集团公司沈阳飞机设计部委遴选
研究所
孙逢春51车辆设计与制造北京理工大学院士提名,部委遴选
田红旗(女)49运载工具运用工程中南大学中国科协遴选
王尚锦66动力机械设计制造西安交通大学流体机械及压缩机国家部委遴选
工程研究中心
王增全47军用车辆工程中国兵器工业集团第七○研究所部委遴选
吴光辉49飞行器设计中国商用飞机有限责任公司部委遴选
徐中信68兵器发射理论与技术中国兵器工业第二○三研究所部委遴选
严成忠69航空宇航推进理论及工程中国航空工业集团公司沈阳发动机设计院士提名
研究所
杨绍卿68武器系统与应用工程中国兵器工业第二○三研究所中国科协遴选
杨兆升71交通信息工程及控制吉林大学院士提名
尤政45精密仪器仪表技术清华大学部委遴选
曾祥炜64机械电子工程四川省科学技术协会省、自治区、市 遴选
张定华50机械制造与自动化西北工业大学部委遴选
张卫华48运载工具运用工程西南交通大学部委遴选
张新国50控制理论与工程中国航空工业集团公司部委遴选
张学义46车辆设计与制造山东理工大学省、自治区、市遴选
章二平54专用机械设计与制造广西柳工集团有限公司省、自治区、市 遴选
朱英富67船舶(与海洋机构物)设计制造中国船舶重工集团公司部委遴选
第七○一研究所
祝小平45飞行器设计西北工业大学部委遴选
信息与电子工程学部(44人)
姓名年龄专业工作单位提名渠道
边信黔67控制系统工程哈尔滨工程大学部委遴选
陈亦庆64激光技术中国兵器工业第209研究所部委遴选
陈志杰46通信与信息网络技术空军装备研究院院士提名,部委 遴选
邓中翰40微电子技术北京中星微电子有限公司省、自治区、市遴 选,中国科协遴选
丁晓青(女)69计算机应用技术清华大学院士提名,部委 遴选
丁耀根67电子技术中国科学院电子学研究所部委遴选
董金春56通信与信息网络技术熊猫电子集团有限公司部委遴选
段宝岩54雷达技术西安电子科技大学(原西军电)院士提名,部委遴 选,中国科协遴选
范光照59测试计量技术及仪器台湾大学院士提名
桂卫华58控制理论与技术中南大学部委遴选
黄永勤(女)53计算机系统结构总参谋部某研究所院士提名, 部委遴选
姜廷顺59控制系统工程大连市公安局交通警察支队院士提名,省、自治区、市遴选
李智44测试计量技术及仪器桂林电子科技大学省、自治区、市遴选
李世鹤68通信与信息网络技术电信科学技术研究院大唐移动通信部委遴选
设备有限公司
李育林71光学工程与技术中国科学院西安光学精密机械研究所院士提名
刘泽金45激光技术国防科学技术大学部委遴选
陆军44雷达技术中国电子科技集团公司电子科学研究院部委遴选
吕跃广45信号处理技术总参第五十四研究所院士提名,部委遴选
马佳光67光电子技术中国科学院光电技术研究所部委遴选
毛谦65通信与信息网络技术武汉邮电科学研究院院士提名
尼玛扎西45计算机应用技术西藏大学图书馆、现代教育技术中心省、自治区、市遴选
倪明选57计算机系统结构中国香港科技大学院士提名
彭翰生72激光技术中国工程物理研究院院士提名
谭久彬54测试计量技术及仪器哈尔滨工业大学部委遴选
王桂强49应用光学公安部物证鉴定中心部委遴选
王家胜65通信与信息网络技术中国航天科技集团公司第五研究院部委遴选
王耀南51控制理论与技术湖南大学院士提名,部委遴选, 中国科协遴选
韦乐平63通信与信息网络技术中国电信集团公司院士提名,部委遴选
魏钟铨71信息与通信工程中国航天科技集团公司第八研究院院士提名
文江平52雷达技术解放军61646部队院士提名
翁志成69应用光学中国科学院长春光学精密机械与物理部委遴选
研究所
吴建平55计算机系统结构清华大学院士提名,部委遴选, 中国科协遴选
吴曼青43雷达技术中国电子科技集团公司第三十八研究所院士提名,部委遴选
吾守尔·斯拉木67计算机应用技术新疆大学省、自治区、市遴选
姚富强52通信与信息网络技术总参谋部第六十三院士提名
研究所
于全43通信与信息网络技术总参谋部第六十一研究所院士提名,部委遴选
于志坚49信息与通信工程中国太原卫星发射中心部委遴选
张福学70传感器技术北京信息科技大学院士提名
张广军44测试计量技术及仪器北京航空航天大学部委遴选,中国科协遴选
张雨东45应用光学中国科学院光电技术研究所部委遴选
赵沁平61计算机软件与理论教育部院士提名,部委遴选
郑纬民63计算机系统结构清华大学院士提名,中国科协遴选
周万幸47雷达技术中国电子科技集团公司第十四研究所部委遴选
周云彪56应用光学公安部物证鉴定中心部委遴选
化工、冶金与材料工程学部(68人)
姓名年龄专业工作单位提名渠道
蔡小平45高分子化工中国石油吉林石化公司研究院部委遴选
陈勇52化学工程中国科学院广州分院、广东省科学院院士提名,部委遴选
陈建峰43化学工程北京化工大学院士提名
陈祥宝53复合材料中国航空工业集团公司北京航空材料院士提名,部委遴选
研究院
陈远童67生物化学工程中国科学院微生物研究所部委遴选
崔福斋63生物材料清华大学院士提名,部委遴选
付贤智51无机化工福州大学省、自治区、市遴选
傅杰72钢铁冶金北京科技大学院士提名
高雄厚46石油与天然气化工中国石油天然气股份有限公司石油化工部委遴选
研究院兰州化工研究中心
韩恩厚47金属材料中国科学院金属研究所部委遴选
胡曙光51无机非金属材料武汉理工大学院士提名
蹇锡高63有机高分子材料大连理工大学院士提名
介万奇50材料合成与加工西北工业大学部委遴选
李卫51功能材料中国钢研科技集团公司部委遴选
李凤生63材料合成与加工南京理工大学中国科协遴选
李鑫钢47化学工程天津大学精馏技术国家工程研究中心院士提名
李言荣46功能材料电子科技大学院士提名,部委遴选
李元元50粉末冶金华南理工大学院士提名
李仲平44复合材料中国航天科技集团公司一院七○三所部委遴选
刘浏58钢铁冶金中国钢研科技集团公司部委遴选
刘长令45精细化工中国中化集团公司沈阳化工研究院部委遴选
刘化章69化学工程浙江工业大学省、自治区、市遴选, 中国科协遴选
刘炯天46矿物加工中国矿业大学部委遴选,中国科协遴选
刘仁生56矿物加工山西潞安集团公司省、自治区、市遴选
罗和安55化学工程湘潭大学省、自治区、市遴选
毛新平44压力加工广州珠江钢铁有限责任公司省、自治区、市遴选
毛在砂65化学工程中国科学院过程工程研究所部委遴选
潘复生46金属材料重庆大学院士提名
潘功配63含能材料南京理工大学院士提名
钱旭红47精细化工华东理工大学部委遴选
乔金樑50有机高分子材料中国石油化工股份有限公司北京化工部委遴选
研究院
邱冠周60矿物加工中南大学院士提名,部委遴选
沈政昌49矿物加工北京矿冶研究总院院士提名
宋宝安46精细化工贵州大学(教育部绿色农药与农业生物省、自治区、市遴选 工程重点实验室)
宋宝韫67压力加工大连交通大学省、自治区、市遴选
宋宝珍(女)67无机非金属材料中国科学院过程工程研究所院士提名
孙颖67核化工中国工程物理研究院院士提名,部委遴选
谭天伟45生物化学工程北京化工大学部委遴选,中国科协 遴选
唐波44精细化工山东师范大学省、自治区、市遴选
王海舟69钢铁冶金中国钢研科技集团公司部委遴选
王吉坤65有色金属冶金云南冶金集团股份有限公司省、自治区、市遴选
王耀华59材料合成与加工解放军理工大学部委遴选
魏飞46化学工程清华大学院士提名
翁宇庆69金属材料中国金属学会部委遴选,中国科协遴选
吴锋58功能材料北京理工大学院士提名
奚正平42金属材料西北有色金属研究院省、自治区、市遴选
徐惠彬49功能材料北京航空航天大学院士提名,部委遴选
徐龙伢45石油与天然气化工中国科学院大连化学物理研究所部委遴选
薛之化53化学工程锦化化工氯碱股份有限公司省、自治区、市遴选
严泽生47压力加工天津钢管集团股份有限公司省、自治区、市遴选
杨晓东49有色金属冶金沈阳铝镁设计研究院部委遴选
姚燕(女)51无机非金属材料中国建筑材料集团公司,中国建筑材料院士提名
科学研究总院
姚献平58精细化工杭州市化工研究院省、自治区、市遴选

  尹衍升54复合材料中国海洋大学院士提名

  尹应武47化学工程北京紫光英力化工技术有限公司省、自治区、市遴选

  俞耀庭77生物材料南开大学院士提名

  张华42金属材料中国航空工业集团公司贵州安大航空锻部委遴选

  造有限责任公司

  张宝砚(女)66高分子化工东北大学院士提名

  张道炽66复合材料桂林空军学院部委遴选

  张恩天66有机高分子材料黑龙江省科学院石油化学研究院省、自治区、市遴选

  张建春51高分子化工总后勤部军需装备院士提名,部委遴选

  研究所

  张生勇69精细化工第四军医大学院士提名,部委遴选

  章怡宁69复合材料中国一航沈阳飞机设计研究所院士提名

  郑书忠52精细化工中海油天津化工研究设计院部委遴选

  周玉53无机非金属材料哈尔滨工业大学院士提名

  周克崧68材料合成与加工广州有色金属研究院院士提名,省、自治区、

  市遴选

  朱建勋48材料合成与加工中材科技股份有限公司院士提名

  宗保宁46化学工程中国石油化工股份有限公司石油化工部委遴选,中

  科学研究院国科协遴选

  能源与矿业工程学部(51人)

  姓名年龄专业工作单位提名渠道

  蔡美峰66非能源矿产开发北京科技大学院士提名,部委遴选

  蔡善钰69核科学技术应用中国原子能科学研究院同位素研究所院士提名

  程树康63电气工程哈尔滨工业大学院士提名

  冯煜芳46核科学技术应用第二炮兵装备研究院第二研究所部委遴选

  高德利51石油和天然气工程中国石油大学(北京)部委遴选,中国科协

  遴选

  郭剑波49电气工程国家电网公司部委遴选

  韩修廷52石油和天然气工程大庆油田有限责任公司部委遴选

  黄永样64矿产资源和地质勘查广州海洋地质调查局部委遴选

  黄源芳69水电工程中国长江三峡工程开发总公司部委遴选

  蒋敏华48热能动力工程中国华能集团公司部委遴选

  李阳50石油和天然气工程中国石油化工股份公司院士提名,部委遴选,

  中国科协遴选

  李夕兵46非能源矿产开发中南大学部委遴选

  李晓红50矿业的安全和环境重庆大学院士提名,部委遴选

  李最雄67地质资源科学技术与工程敦煌研究院院士提名

  林集明68电气工程中国电力科学研究院院士提名,中国科协

  遴选

  刘敬党50矿产资源和地质勘查辽宁省化工地质勘查院省、自治区、市遴选

  吕古贤59矿产资源和地质勘查中国地质科学院部委遴选

  马永生47油气资源与勘探中国石油化工股份有限公司院士提名,部委遴选

  毛景文52矿产资源和地质勘查中国地质科学院矿产资源研究所院士提名,部委遴选

  缪协兴49煤炭开发中国矿业大学院士提名,部委遴选

  欧阳晓平48核科学技术应用西北核技术研究所部委遴选

  其鲁51新能源和可再生能源中信国安集团公司部委遴选

  沈平平68石油和天然气工程中国石油勘探开发研究院院士提名

  史进渊52热能动力工程上海发电设备成套设计研究院省、自治区、市遴选

  孙继平50矿业的安全和环境中国矿业大学(北京)中国科协遴选

  孙学会57矿业安全与环境抚顺矿业集团有限责任公司省、自治区、市遴选

  万元熙69核科学技术应用中国科学院等离子体物理研究所院士提名,部委遴选

  王继仁52矿业的安全和环境辽宁工程技术大学省、自治区、市遴选

  王建华55电气工程西安交通大学院士提名

  王双明54矿产资源和地质勘查陕西省煤炭工业局省、自治区、市遴选

  王运敏53非能源矿产开发中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司部委遴选

  吴剑峰46热能动力工程中国科学院理化技术研究所部委遴选

  吴宗之46矿业的安全和环境中国安全生产科学研究院部委遴选

  武强49矿山水文地质和工程地质中国矿业大学(北京)院士提名

  夏佳文44核科学技术应用中国科学院近代物理研究所院士提名,中国科协

  遴选

  夏毓亮69矿产资源和地质勘查核工业北京地质研究院部委遴选

  杨其国47热能动力工程哈尔滨汽轮机厂有限责任公司院士提名,部委遴选

  杨志法64矿山水文地质和工程地质中国科学院地质与地球物理研究所部委遴选

  于俊崇68核能工程中国核动力研究设计院院士提名,部委遴选

  袁亮49煤炭开发淮南矿业(集团)有限责任公司院士提名,省、自治区、

  市遴选

  岳光溪63热能动力工程清华大学部委遴选,中国科协

  遴选

  张伯明60电气工程清华大学院士提名

  张晓鲁(女)57热能动力工程中国电力投资集团公司部委遴选

  章明川65热能动力工程上海交通大学院士提名

  赵文智50油气资源与勘探中国石油天然气股份有限公司勘院士提名,部委遴选

  探与生产分公司

  赵宪庚55核科学技术应用中国工程物理研究院院士提名,部委遴选

  赵振华67矿产资源和地质勘查中国科学院广州地球化学研究所部委遴选

  赵志祥58核能工程中国原子能科学研究院院士提名,部委遴选

  钟亚平64煤炭开发开滦(集团)有限责任公司省、自治区、市遴选

  周守为58石油和天然气工程中国海洋石油总公司院士提名,部委遴选

  庄灿涛66地质与矿产探测中国地震局地震预测研究所院士提名,部委遴选

  土木、水利与建筑工程学部(54人)

  姓名年龄专业工作单位提名渠道

  查宗祥58地图制图与地理信息工程国土资源部信息中心部委遴选

  陈同滨(女)55城乡规划与风景园林中国建筑设计研究院院士提名

  陈政清61桥梁工程湖南大学院士提名

  程良奎73岩土工程中冶建筑研究总院有限公司院士提名

  崔愷51建筑学中国建筑设计研究院部委遴选,中国科协遴选

  杜修力46土木工程抗灾与防护工程北京工业大学省、自治区、市遴选

  杜彦良52土木工程抗灾与防护工程石家庄铁道学院省、自治区、市遴选

  鄂栋臣69大地测量与测量工程武汉大学部委遴选

  傅学怡63结构工程中建国际(深圳)设计顾问部委遴选

  有限公司

  郭仁忠52地图制图与地理信息工程深圳市国土资源和房产管理局院士提名

  何华武53道路与铁路工程中华人民共和国铁道部部委遴选

  胡越45建筑设计及理论北京市建筑设计研究院省、自治区、市遴选

  胡春宏47水力学与河流动力学中国水利水电科学研究院院士提名,部委遴选

  霍明56道路与铁路工程中交第一公路勘察设计研究院部委遴选

  有限公司

  李华军47港口、水道、海岸及近海工程中国海洋大学院士提名

  李建成44大地测量与测量工程武汉大学院士提名

  李金城45道路与铁路工程中铁第一勘察设计院集团有限公司部委遴选

  林宗坚66摄影测量与航天测绘中国测绘科学研究院部委遴选

  刘加平52建筑环境工程与建筑技术西安建筑科技大学院士提名,省、自治区、

  市遴选

  吕西林54结构工程同济大学院士提名

  马军46市政工程哈尔滨工业大学部委遴选

  缪昌文51土木工程材料江苏省建筑科学研究院有限公司院士提名,省、自治区、

  市遴选

  聂建国50结构工程清华大学院士提名,中国科协遴选

  秦荣73工程力学广西大学院士提名

  秦顺全45桥梁工程中铁大桥局集团有限公司院士提名,部委遴选,

  中国科协遴选

  全永燊67城市规划(含城市交通规划)北京交通发展研究中心院士提名,省、自治区、

  市遴选

  任辉启56土木工程抗灾与防护工程总参工程兵科研三所部委遴选

  任南琪50市政工程哈尔滨工业大学院士提名,部委遴选

  邵益生51城市规划中国城市规划设计研究院部委遴选

  沈保汉71岩土工程北京市建筑工程研究院院士提名

  时匡62建筑设计及其理论苏州科技学院省、自治区、市遴选

  孙永明64工程地质与水文地质宁夏回族自治区地质矿产省、自治区、市遴选

  勘查开发局

  谭述森67大地测量与测量工程卫星导航定位总站部委遴选

  王超50水文学与水资源河海大学院士提名,部委遴选,

  中国科协遴选

  王炜49城市规划东南大学部委遴选

  王建国51建筑设计及其理论东南大学院士提名

  王世江53水利水电工程新疆维吾尔自治区水利厅省、自治区、市遴选

  王亚勇65土木工程抗灾与防护工程中国建筑科学研究院院士提名,部委遴选

  吴庆洲64建筑历史与理论华南理工大学院士提名

  吴晓平56大地测量与测量工程解放军信息工程大学部委遴选

  吴欣之59结构工程上海建工(集团)总公司省、自治区、市遴选

  吴志强48城市规划同济大学院士提名

  辛平58道路与铁路工程甘肃省交通厅省、自治区、市遴选

  杨林江47土木工程材料贵阳高新兰亭高科有限公司省、自治区、市遴选

  杨永斌54结构工程云林科技大学院士提名

  张琨46结构工程中国建筑第三工程局有限公司部委遴选

  张建云51水文学与水资源水利部、交通部、电力工业部院士提名,部委遴选,

  南京水利科学研究院中国科协遴选

  张泽明68土木工程抗灾与防护工程总装备部工程部委遴选

  设计研究所

  张正宇71岩土工程长江水利委员会长江科学院院士提名

  张仲卿69水工结构工程广西大学省、自治区、市遴选

  钟登华45水利水电工程天津大学院士提名,部委遴选,

  中国科协遴选

  周璧华(女)68土木工程抗灾与防护工程解放军理工大学部委遴选
  周厚贵46水利水电工程中国葛洲坝集团公司部委遴选
  周绪红52结构工程兰州大学部委遴选
  环境与轻纺工程学部(32人)
  姓名年龄专业工作单位提名渠道
  卞有生71环境工程北京市环境保护科学研究院院士提名
  陈坚47发酵与轻工生物技术江南大学院士提名
  陈洪章47发酵与轻工生物技术中国科学院过程工程研究所部委遴选
  陈立奇64海洋化学工程国家海洋局第三海洋研究所部委遴选
  何金海67气候预测与气候变化南京信息工程大学院士提名,省、自治区、市遴选
 侯立安51环境工程第二炮兵工程设计研究所部委遴选,中国科协遴选
  胡二邦68环境毒理与风险评价技术中国辐射防护研究院部委遴选
  黄日波50发酵与轻工生物技术广西科学院省、自治区、市遴选
  蒋兴伟50海洋技术工程国家卫星海洋应用中心院士提名,部委遴选
  李嘉禄62纺织工程(含纺织装备与控制)天津工业大学省、自治区、市遴选
  李里特61食品工程中国农业大学部委遴选,中国科协遴选
  李培英54海洋环境工程国家海洋环境监测中心部委遴选
  林振山53气候预测与气候变化南京师范大学省、自治区、市遴选
  陆汉城64天气预报和动力气象解放军理工大学部委遴选
  孟伟52环境区域污染控制中国环境科学研究院院士提名,部委遴选
  原理与技术
  倪允琪68天气预报和动力气象中国气象科学研究院部委遴选,中国科协遴选
  逄奉建46纤维材料科学与工程山东海龙股份有限公司省、自治区、市遴选
  曲久辉51水污染防治中国科学院生态环境研究中心院士提名,部委遴选
  石碧51皮革化学与皮革工程四川大学部委遴选
  孙宝国48食品工程北京工商大学省、自治区、市遴选
  孙克勤47大气污染防治东南大学部委遴选,中国科协遴选
  万国江69环境区域污染控制中国科学院地球化学研究所部委遴选,中国科协遴选
  原理与技术
  王凯军49水污染防治清华大学院士提名
  王如松61环境规划与环境影响中国科学院生态环境研究中心部委遴选
  预测技术
  王晓蓉(女)69环境毒理与风险评价技术南京大学院士提名
  奚旦立70纺织化学与染整工程东华大学院士提名
  谢剑平49烟草科学与工程中国烟草总公司郑州烟草研究院部委遴选
  徐祥德66气象科学中国气象科学研究院部委遴选,中国科协遴选
  薛纪善65天气预报和动力气象中国气象科学研究院部委遴选
  张嗣良68发酵与轻工生物技术华东理工大学部委遴选
  赵杰文64食品工程江苏大学省、自治区、市遴选
  朱利中49环境区域污染控制浙江大学部委遴选
  原理与技术
  农业学部(57人)
  姓名年龄专业工作单位提名渠道
  曹福亮51森林培育南京林业大学院士提名,省、自治区、市遴选
  曹卫星50作物栽培学与耕作学南京农业大学院士提名,部委遴选
  陈化兰(女)40预防兽医学中国农业科学院哈尔滨兽医研究所部委遴选
  陈剑平46植物病理学浙江省农业科学院省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  陈盛禄70特种经济动物饲养浙江大学院士提名
  陈温福53作物栽培与作物育种沈阳农业大学省、自治区、市遴选
  陈学庚62农业机械化工程新疆农垦科学院农机所部委遴选
  董树亭56作物栽培学与耕作学山东农业大学院士提名,省、自治区、市遴选
  何启伟68蔬菜学山东省农业科学院蔬菜研究所院士提名,省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  侯国佐67作物遗传育种贵州省油菜研究所省、自治区、市遴选
  贾晓平59渔业资源中国水产科学研究院南海部委遴选
  水产研究所
  康绍忠46农业水土工程中国农业大学院士提名,部委遴选
  柯卫东46蔬菜学武汉市蔬菜科学研究所省、自治区、市遴选
  李玉65微生物工程吉林农业大学省、自治区、市遴选
  李德发55动物营养与饲料学中国农业大学院士提名,部委遴选
  李景富65蔬菜学东北农业大学省、自治区、市遴选
  李思发71水产养殖上海海洋大学院士提名
  李杨瑞52作物栽培学与耕作学广西壮族自治区农业科学院省、自治区、市遴选
  刘旭55作物学中国农业科学院部委遴选
  刘家富68水产养殖福建省宁德市水产技术推广站省、自治区、市遴选
  刘孟军43果树学河北农业大学省、自治区、市遴选
  刘务林56野生动植物保护与利用西藏自治区林业调查规划研究院省、自治区、市遴选
  陆承平64预防兽医学南京农业大学院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  罗锡文63农业机械化工程华南农业大学省、自治区、市遴选
 麦康森50水产养殖中国海洋大学部委遴选,中国科协遴选
  孟昭礼67农药学青岛农业大学省、自治区、市遴选
  南志标57草业科学兰州大学院士提名
  宁宜宝53预防兽医学中国兽医药品监察所部委遴选
  孙德岭48园艺学天津科润农业科技股份有限省、自治区、市遴选
  公司蔬菜研究所
  陶承光54蔬菜学辽宁省农业科学院省、自治区、市遴选
  王保海57农业昆虫与有害生物防治西藏自治区农牧科学院省、自治区、市遴选
  王长耀68农业信息化工程中国科学院遥感应用研究所部委遴选
  王继和59水土保持与荒漠化防治甘肃省治沙研究所省、自治区、市遴选
  王庆煌45农产业加工与贮藏工程中国热带农业科学院国家重省、自治区、市遴选
  要热带作物工程技术研究中心
  吴普特46农业水土工程西北农林科技大学院士提名
  吴文君64农药学西北农林科技大学部委遴选
  相建海63动物(水产)生物工程中国科学院海洋研究所部委遴选
  熊范纶68农业信息化工程中国科学院合肥物质科学研究院部委遴选
  许雷61作物遗传育种盘锦北方农业技术开发有限公司省、自治区、市遴选
  许再富69林学中国科学院西双版纳热带植物园部委遴选
  杨传平52林木遗传育种东北林业大学院士提名
  杨忠岐57农业昆虫与有害生物防治中国林业科学研究院部委遴选,中国科协遴选
  于康震49预防兽医学农业部部委遴选,中国科协遴选
  喻子牛68微生物工程华中农业大学院士提名
 袁寿其46农业机械化工程江苏大学省、自治区、市遴选
  翟虎渠58作物遗传育种中国农业科学院院士提名
  张改平48预防兽医学河南省农业科学院省、自治区、市遴选
  张国范55水产养殖中国科学院海洋研究所部委遴选
  张洪熙68作物遗传育种江苏省农业科学院里下河地区省、自治区、市遴选
  农业科学研究所
  张润志44农业昆虫与有害生物防治中国科学院动物研究所部委遴选
  张守攻51森林经理学中国林业科学研究院部委遴选
  张学成68水产养殖中国海洋大学院士提名
  赵匀65农业机械化工程浙江理工大学省、自治区、市遴选
  赵春江45农业信息化工程北京市农林科学院国家农业省、自治区、市遴选
  信息化工程技术研究中心
  周定国59木材科学与技术南京林业大学院士提名
  朱明51农业工程农业部规划设计研究院部委遴选
  邹学校45蔬菜学湖南省农业科学院院士提名,省、自治区、市遴选
  医药卫生学部(61人)
  姓名年龄专业工作单位提名渠道
  艾措千53中医学青海省藏医院省、自治区、市遴选
  蔡宝昌56中药制药学南京中医药大学省、自治区、市遴选
  曹洪欣51中医基础学中国中医科学院部委遴选
  常兆华45医学工程学上海理工大学省、自治区、市遴选
  陈庆铿62生理学高雄长庚纪念医院院士提名
  陈思平60医学电子学深圳大学省、自治区、市遴选
  陈武凡59医学信息学南方医科大学省、自治区、市遴选
  陈义汉44心血管病同济大学部委遴选
  程京45医学生物物理学清华大学院士提名
  丛斌51法医学河北医科大学院士提名,省、自治区、市遴选
  丁健56药理学中国科学院上海药物研究所部委遴选
  樊嘉51肿瘤学复旦大学附属中山医院院士提名,部委遴选
  付小兵48外科学解放军总医院院士提名,部委遴选,中国第一附属医院科协遴选
  韩德民58耳鼻咽喉科学首都医科大学附属北京同仁医院院士提名,省、自治区、市遴选,中国科协遴选
  韩雅玲(女)56心血管病沈阳军区总医院部委遴选
  胡匡祜69医学信息学中国科学院生物物理研究所部委遴选
  黄璐琦41中药资源与鉴定学中国中医科学院院士提名
  蒋国梁61肿瘤学复旦大学部委遴选
  金少鸿62药物分析学中国药品生物制品检定所部委遴选
  金由辛65医学生物化学与中国科学院上海生命科学研究院部委遴选
  分子生物学
  郎景和69妇产科学中国医学科学院北京协和医院院士提名,部委遴选
  李占全57心血管病辽宁省人民医院省、自治区、市遴选
  李兆申52消化系统病第二军医大学长海医院院士提名,中国科协遴选
  廖二元60内分泌与代谢病中南大学湘雅二医院部委遴选
  廖万清70皮肤病与性病学第二军医大学长征医院院士提名
  林东昕53医学遗传学中国医学科学院北京协和医学院院士提名,部委遴选
  林其德69妇产科学上海交通大学医学院附属仁济医院省、自治区、市遴选
  凌锋(女)57神经外科首都医科大学附属宣武医院省、自治区、市遴选
  刘进52麻醉学四川大学华西医院部委遴选
  刘家健65药物化学中国医药集团总公司四川抗菌素部委遴选
  工业研究所
  刘又宁63呼吸系统病解放军总医院部委遴选
  罗国安62药物分析学清华大学院士提名
  马丁52妇产科学华中科技大学同济医学院院士提名
  附属同济医院
  马大龙57免疫学北京大学部委遴选
  钱忠明58药理学香港理工大学院士提名
  秦岭49康复医学与理疗学香港中文大学院士提名
  沈敏(女)54法医学司法部司法鉴定科学技术研究所部委遴选
  宋礼华52生物药学安徽省生物研究所省、自治区、市遴选
  唐家琪63军事预防医学南京军区疾病预防控制中心部委遴选
  田志刚52免疫学中国科学技术大学院士提名,部委遴选
  王辰46呼吸系统病首都医科大学附属北京朝阳医院院士提名,省、自治区、市遴选
  王琦66中医基础学北京中医药大学院士提名
  王锋鹏64药物化学四川大学院士提名
  王鸿利71临床检验诊断学上海交通大学医学院附属瑞金医院院士提名
  王学浩67普通外科南京医科大学第一附属医院院士提名
  王振宇44消化系统病香港大学院士提名
  吴金术69普通外科湖南省人民医院省、自治区、市遴选
  吴以岭59中医内科学河北省中西医结合医药研究院院士提名,省、自治区、市遴选   夏照帆(女)55烧伤外科第二军医大学长海医院院士提名,部委遴选,中国科协遴选
  徐建国57医学微生物学中国疾病预防控制中心传染病院士提名
  预防控制所
  严世芸69中医内科学上海中医药大学省、自治区、市遴选
  杨安钢55免疫学第四军医大学部委遴选
  杨宝峰51药理学哈尔滨医科大学省、自治区、市遴选,中国科 协遴选
  杨功焕(女)59流行病与卫生统计学中国疾病预防控制中心部委遴选
  杨培增52眼科学重庆医科大学省、自治区、市遴选
  余龙54医学遗传学复旦大学院士提名
  张大宁64中医内科学天津市中医药研究院省、自治区、市遴选
  赵家良64眼科学中国医学科学院北京协和医院部委遴选
  周良辅67神经外科复旦大学附属华山医院中国科协遴选
  朱宝泉62微生物与生物上海医药工业研究院院士提名,部委遴选
  技术药学
  邹节明66中药制药学桂林三金药业股份有限公司省、自治区、市遴选
  工程管理学部(33人)
  姓名年龄专业工作单位提名渠道
  包起帆58机械与运载工程管理上海国际港务(集团)股份有限公司省、自治区、市遴选
  凤懋润67土木、水利与建筑中华人民共和国交通运输部院士提名,部委遴选
  工程管理
  郭文叁53化工、冶金与材料安徽海螺集团有限责任公司省、自治区、市遴选
  工程管理
  韩贵清55农业工程管理黑龙江省农业科学院省、自治区、市遴选
  何浩明61化工、冶金与材料瓮福(集团)有限责任公司(原贵州宏省、自治区、市遴选
  工程管理福实业开发有限总公司)
  胡文瑞59能源与矿业工程管理中国石油天然气集团公司院士提名,部委遴选,中国   科协遴选
  花禄森68机械与运载工程管理中国航天科工集团公司科学技术委员会院士提名,部委遴选
  黄季焜46农业工程管理中国科学院地理科学与资源研究所,部委遴选
  中国科学院农业政策研究中心
  黄以群55信息与电子工程管理上海证券通信有限责任公司部委遴选
  李善同(女)64土木、水利与建筑国务院发展研究中心部委遴选
  工程管理
  刘正光66土木、水利与建筑茂盛(亚洲)工程顾问有限公司院士提名
  工程管理
  栾恩杰68信息与电子工程管理国家国防科技工业局部委遴选
  彭启友69土木、水利与建筑中国长江三峡工程开发总公司部委遴选
  工程管理
  屈贤明69机械与运载工程管理机械科学研究总院部委遴选,中国科协遴选
  闪淳昌66能源与矿业工程管理国家安全生产监督管理总局部委遴选
  童建栋61能源与矿业工程管理国际小水电中心部委遴选
  王安50能源与矿业工程管理中国中煤能源集团公司院士提名,部委遴选
  王浣尘75信息与电子工程管理上海交通大学院士提名
  王陇德62医药卫生工程管理中华预防医学会院士提名
  王天义62化工、冶金与材料河北钢铁集团省、自治区、市遴选
  工程管理
  王伍仁56土木、水利与建筑中国建筑股份有限公司部委遴选
  工程管理
  席酉民52能源与矿业工程管理西安交通大学部委遴选
  夏国洪69信息与电子工程管理中国航天科工集团公司院士提名
  许善达61信息与电子工程管理国家税务总局部委遴选
  杨善林60信息与电子工程管理合肥工业大学院士提名,部委遴选
  叶天竺68能源与矿业工程管理中国地质调查局发展研究中心部委遴选
  袁家军46机械与运载工程管理中国航天科技集团公司部委遴选,中国科协遴选 
    张洪飚64工程管理中国航空工业集团公司部委遴选
  张基尧64土木、水利与建筑国务院南水北调工程建设委员会办公室院士提名,部委遴选
  工程管理
  赵晓哲45信息与电子工程管理海军大连舰艇学院部委遴选
  郑健47土木、水利与建筑铁道部,铁道部工程设计鉴部委遴选
  工程管理定中心(铁道部经济规划研究院)
  周宏仁68信息与电子工程管理国家信息化专家咨询委员会院士提名
  朱道立63机械与运载工程管理复旦大学部委遴选,中国科协遴选
(本文来源:人民网-科技频道转载请注明出处
仪表网官方微信
@仪表网
已推荐
0

全年征稿 / 资讯合作

联系邮箱:ybzhan@QQ.com
  • 凡本网注明"来源:中国仪表网"的所有作品,版权均属于中国仪表网,转载请必须注明中国仪表网,http://www.ybzhan.cn/。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。
成丰仪表——中国第三代流量计领军品牌


返回首页