东方测控

行业企业市场标准科技新品会议展会政策原创

学生化学仪器抗议食堂菜价上涨走红网络

行业聚焦点中国仪表网2010年07月23日 09:30人气:4345

 


  (学生计算出的冬瓜牛肉成本)
  


  (学生代表和后勤主管对簿讲台)



  (学生抗议食堂涨价) 



  (学生将菜的原料进行分解)

  相关帖文:来看看得罪化学家的下场:长春应化所抗议食堂事件

  红网长沙7月22日讯(记者 刘灿)一盆豇豆炒肉丝的成本是多少?得罪化学家的下场又是什么?近日,在红网、天涯、猫扑等网站上有一个“长春应化所抗议食堂事件”的帖子。据发帖人介绍,长春应化所(中国科学院长春应用化学研究所)食堂的菜价上涨,学生把菜的成本构成制成PPT表示抗议,以铁的事实让后勤主管哑口无言。

  在帖子的下方,网友分为几派进行辩论。有网友称,学生学以致用,值得称赞;有网友说,学生的做法太偏激,菜的成本计算根本就是错误的;也有网友感慨到,这只是学生抗议食堂菜价上涨的一种方式,关键是食堂应该在保证成本和利润的前提下提高饭菜质量。

  长春应化所学生制作PPT抗议食堂涨价

  网友“崔温馨”在帖子中称,长春应化所食堂菜价上涨,学生强烈抗议。同学们利用手中的化学仪器,以铁的事实让后勤主管哑口无言。在帖子中,“崔温馨”以图文并茂的形式,向网友展现了长春应化所学生制作的PPT。

  记者在网友上传的图片中看到,在学生代表和后勤主管对质讲堂的时候,台下的学生座无虚席都来旁听。首先,学生在PPT上展示了“食堂豇豆炒肉丝与冬瓜牛肉成本”计算方法,先将剩饭的饭盒称出重量,再称出每个菜的净重量,接下来,再分解到菜里面各种原材料的重量,再扣除不能吃的部分,进行成本换算。

  “崔温馨”在帖子中称,学生使用称重量的天平是国外进口的高精密电子分析天平。“结果很触目惊心,一份豇豆炒肉丝的成本是0.54元,售价却为2元。严谨的科学数据,让后勤主管看的是呆若木鸡。”

  一盆冬瓜牛肉的成本是多少?

  按照学生的计算方法,空饭盒重量为21.7克,豇豆炒肉丝半份是111克,冬瓜牛肉一份是270.9克。分解到菜里面各种原材料,例如豇豆炒肉丝中豇豆66.3克、汤32.3克、肉丝12.1克;冬瓜牛肉中胡萝卜28.2克、牛肉100克、冬瓜122.5克、汤20.2。

  在计算好各个原材料的重量后,扣除不能吃的部分(化学术语应该叫“杂质”质量)。接着,再计算各个原材料的成本价格,豇豆为5块/千克、胡萝卜2.6元/千克、冬瓜1.2元/千克、猪肉20元/千克、牛肉20元/千克。

  最后,以冬瓜牛肉为例,得出牛肉成本为2元,冬瓜0.147元、胡萝卜为0.073元,售价6元的冬瓜牛肉的总成本共计2.22元。学生称,如果减去不能吃的部分,实际吃到的成本是0.62元。而豇豆炒肉丝得出的成本是0.54元,售价为2元。

  网友:能不能来我们学校演讲?

  “这就叫做知识就是力量啊”、“学以致用,相信科学”、“我觉得不严谨,不能这么计算”,长春应化所学生制作PPT抗议食堂涨价的帖子引起了网友的热议。有网友调侃到“自己就是吃了没文化的亏”。

  也有网友表示质疑,称学生的计算不严谨也不科学。网友“用马甲上场”质疑“算菜的成本,还应该把能源费用和人工成本算进去。”“他不加工人工资、水电、管理、财务、税费等成本,这个核算没有意义”,网友“长大的珠”也持同样的观点。

  不过也有网友称,工人工资及杂费按月计算后均摊到每份菜里面的成本不会超过1元钱。更多的网友是对长春应化所的学生表示佩服,“能不能来我们学校演讲啊”、“我下次也要在我们学校去试验一下”。

  网友“fox339”给大伙提了个建议,“建议下次再做类似实验的时候,拉上工商学院的学生,这样说服力就更强了!”

(本文来源:红网转载请注明出处
仪表网官方微信
@仪表网
已推荐
0

全年征稿 / 资讯合作

联系邮箱:ybzhan@QQ.com
  • 凡本网注明"来源:中国仪表网"的所有作品,版权均属于中国仪表网,转载请必须注明中国仪表网,http://www.ybzhan.cn/。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。
成丰仪表——中国第三代流量计领军品牌


返回首页