东方测控

行业企业市场标准科技新品会议展会政策原创

2012年度中国石油和化工自动化科学技术奖公示 多项仪器仪表入围

行业聚焦点中国仪表网2013年06月14日 16:07人气:37531

  目前,2012年度中国石油和化工自动化行业科学技术奖获奖项目正在公示。公示7月10日截止。其中,江苏红光仪表厂有限公司、常州大学的“机械化澄清槽氨水焦油界面仪研发及产业化”获技术发明奖。 上海辰竹仪表有限公司的“GS8500-EX系列功能安全型隔离式安全栅”获得科技进步奖一等奖,中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院的“丙烯腈装置安全仪表系统功能安全研究”获得二等奖。
  
  此次,石油和化工自动化行业科学技术奖评审委员会共评出121个项目,其中科技成就奖1项,杰出科技人才奖1项,技术发明奖3项,科技进步奖116项。
科技成就奖

序号
获奖者
推荐单位
1
黄步余
中国石化工程建设有限公司
杰出科技人才奖
1
施卫东
江苏大学

技术发明奖
序号
项 目 名 称
主 要 完 成 单 位
主 要 完 成 人
拟授奖
等级
1
数控往复式潜油电泵技术研究与应用
中国石油辽河油田茨榆坨采油厂、沈阳新城石油机械制造有限公司
吴安东、邱衍辉、冯春国、黄军彦、顾树人、王桂杰、刘  涛、刘  威、成  兰、吴庆莉、张玉臣、翟世伟、王鹏飞、韩雨生、贺  
一等奖
2
苏里格气田井口远程控制电磁阀技术
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司、低渗透油气田勘探开发国家工程实验室
徐永高、张书平、徐  勇、陈德见、吴革生、刘双全、陈  勇、程小莉、樊莲莲、张  
二等奖
3
机械化澄清槽氨水焦油界面仪研发及产业化
江苏红光仪表厂有限公司、常州大学
刘仁广、苏  兵、王天成、陈  云、龙  霄、王洪元、杨小英、张爱国、程起才
二等奖
 
科技进步奖
序号
项 目 名 称
主 要 完 成 单 位
主 要 完 成 人
拟授奖等级
1
注水井高效实时测调技术
 大庆油田有限责任公司第五采油厂
白振国、黄有泉、李士奎、王中国、辛德斌、王清平、孙晓明、钟立新、郝伟东、史春华、滕海滨、陈  建、张大伟、林发枝、佟小峰、贾桂君、张志龙、曲立英、左立娜、何百成
特等奖
2
基于纵深防御理念的过程控制系统信息安全解决方案
中国石化青岛炼油化工有限责任公司、中国石化工程建设有限公司、西门子(中国)有限公司
  鑫、杨  刚、宋立群、叶向东、莫少明、孙  军、张  波、唐  文、胡建钧、尹华伟、窦连旺、刘  锴、董丙武、王  勇、吴大鹏
一等奖
3
海上油田速溶性微量物质井间示踪技术
中海油能源发展股份有限公司
刘宗昭、易  飞、黄  波、刘福海、陈维余、刘义刚、王秀平、温守国、刘全刚、郑  举、山金城、孟祥海、高云峰、孟科全、乔砚佳
一等奖
4
基于ACP方法的石化企业智能管理系统及应用
中国科学院自动化研究所、清华大学、中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司
王飞跃、李乐飞、韩  峰、程长建、刘希未、黄春鹏、程广慧、范  东、商秀芹、李  博、张德胜、刘德荣、赵冬斌、康孟珍、赵学亮
一等奖
5
陆相沉积低渗透油藏CO?混相驱提高采收率技术研究
中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司
刘运成、张  辉、陈国利、郑雄杰、冯蓉辉、李金龙、于孝玉、陈玉明、张  英、魏  波、胡  彧、彩 彩、李利民、王  昊、马文艳
一等奖
6
油气井生产系统优化设计与诊断决策软件研究与应用
中国石油大学(北京)、中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院
吴晓东、韩国庆、刘玉章、钟太贤、罗  凯、江如意、张建军、张喜顺、安永生、王连刚、师俊峰、韩永恒、赵瑞东、吴延强、孙大奎
一等奖
7
空分装置流程协调控制与优化技术研究与应用
长春工业大学、中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司
刘克平、姜长泓、于天杰、谢慕君、田春雨、王盛慧、王丽丽、初  明、金  星、江久华
一等奖
8
特/超低渗透油藏非线性渗流实验技术及应用
中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院廊坊分院、大庆油田有限责任公司第九采油厂
杨正明、郭殿军、刘学伟、王学武、郑兴范、赵玉武、王国锋、熊生春、何  英、张亚蒲、熊  伟、骆雨田、刘先贵、赵玉集、张英芝
一等奖
9
泡沫封窜技术及模拟实验系统研究与应用
大庆油田有限责任公司采油工程研究院
  鑫、刘向斌、韩  杰、姜守华、韩重莲、姚洪田、王  波、李淑红、刘性全、王思淇、王海静、刘会娟、孙国辉、周  泉、李  
一等奖
10
黄酒发酵自动化智能控制系统
江南大学、浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司、绍兴女儿红酿酒有限公司
熊伟丽、陈  树、秦宁宁、徐保国、董勇久、胡小明
一等奖
11
大口径高压快开盲板研制及应用
中油管道机械制造有限责任公司
李香文、杨云兰、邹  峰、李  猛、杨国义、张福龙、赵建新、李文勇、冯艳丽、刘利芬、杨朝阳、李  立、刘  涛、邸晓峰、郝海波
一等奖
12
GS8500-EX 系列功能安全型隔离式安全栅
上海辰竹仪表有限公司
  源、马海菊、王方方、单峻俊、陈出新、周  
一等奖
13
冀中坳陷潜山及内幕三维地震勘探技术攻关与实践
中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司地球物理勘探研究院
王彦仓、叶秋焱、杜维良、张树森、王雪萍、田建章、白旭明、刘喜恒、闫宝义、周从安、秦凤启、张君廷、周兴海、蒲可瑜、郭  
一等奖
14
中国石油科技项目管理平台研发与应用
中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院廊坊分院、中国石油天然气股份有限公司科技管理部
李家庆、关  新、帅训波、江如意、王雪松、张  晏、曾庆才、杨遂发、周相广、宋晓江、田鸿鹏、买  炜、邵艳伟、丁振峰、吴  
一等奖
15
统一平台统一流程实现大型信息系统运维的标准化
中国石油天然气股份有限公司规划总院、中国石油天然气股份有限公司销售分公司、中国石油天然气股份有限公司河北销售分公司、中国石油天然气股份有限公司河南销售分公司、中国石油天然气股份有限公司内蒙古销售分公司、中国石油天然气股份有限公司四川销售分公司、中国石油天然气股份有限公司宁夏销售分公司
和冬梅、杨文军、李鸿学、程建坡、佟  恒、王强印、徐  强、刘航宇、余学军、李  
二等奖
16
石化装置在线安全监测与诊断技术研发与应用
中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院
牟善军、姜春明、王春利、李传坤、张卫华、彭湘潍、李玉明、石  宁、姜巍巍、孙  峰、金满平
二等奖
17
中国石油气象与地质灾害预报预警信息平台研究与应用
中国石油天然气股份有限公司管道分公司
贾韶辉、周利剑、付立武、刘  亮、郭  磊、余海冲、李振宇、杨宝龙、欧新伟、荆宏远
二等奖
18
欧盟REACH 法规及测试方法专著—《欧盟REACH 法规概论》和《欧盟REACH 测试方法法规》
中国检验检疫科学研究院
陈会明、李  晞、于文莲、梅  建、刘纯新、李政军、吴维皑、宋乃宁、程  
二等奖
19
注水系统能耗监测分析优化技术研究
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司、低渗透油气田勘探开发国家工程实验室
曾亚勤、郭占春、魏立军、张  倩、杨会丰、王林平、徐自强、常振武、刘一山、覃  
二等奖
20
油气长输管道防腐层检测评价技术研究及应用
中国石油集团工程技术研究院
刘金霞、徐翠竹、韩  冰、张其滨、叶松滨、赫连建峰、云小帆、赵亚锋
二等奖
21
HAZOP、LOPA、SIL 集成风险分析软件的开发与推广应用
中国石油集团安全环保技术研究院、清华大学
孙文勇、赵劲松、魏振强、崔  琳、牛  蕴、邱  彤、李  娜、杨光福、陈丙珍、吴祚祥
二等奖
22
塔里木盆地碳酸盐岩缝洞储层量化雕刻技术在油气勘探开发中的应用
中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探开发研究院
王招明、杨海军、高宏亮、蔡振忠、李国会、郑多明、潘文庆、张丽娟、杨  平、朱永峰
二等奖
23
HART协议智能仪表数字信号采集管理新技术及工程应用
常州大学、中国石化扬子石油化工有限公司、浙江中控技术股份有限公司、常茂生物化学工程股份有限公司
王洪元、潘  操、王长军、杨金城、荆胜南、柳怀年、杨  乐、石  林、高晋树、杨小英
二等奖
24
60 万吨/年加氢裂化装置先进控制与实时优化
中国石油天然气股份有限公司独山子石化分公司
  真、张四清、周志宏、杨丽芳、关敬军、花小兵、李军令、黄秉刚、李海林、罗祥生
二等奖
25
水平井分段完井优化技术研究与应用
中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司采油工程研究院
  健、王凤清、耿  彤、刘蜀平、杨小平、王  炎、林金浩、胡伟俐、姜  燕、王积林
二等奖
26
三元复合驱防垢螺杆泵技术研究与应用
大庆油田有限责任公司采油工程研究院
师国臣、李  杉、王国庆、陈明战、罗美娥、鲁明延、蒋召平、李  强、赵云龙、张凤武
二等奖
27
油气管道站场和阀室安全预警技术研究
中国石油天然气股份有限公司管道分公司
  宁、谭东杰、董红军、周  琰、马云宾、艾慕阳、刘凤权、李官政、邱红辉、王东兵
二等奖
28
海上油田大斜度注水井可洗井同心测调一体化技术
中海油能源发展股份有限公司
  敏、罗昌华、刘宗昭、杨万有、徐国雄、刘义刚、山金城、吉  洋、李孟超、程心平
二等奖
29
定向井有杆泵系统生产工况数字化控制调整技术
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司、低渗透油气田勘探开发国家工程实验室
慕立俊、黄  伟、赵  春、李明江、杨海涛、张  磊、梁  毅、樊  松、李楼楼、辛  
二等奖
30
高温高压油田水腐蚀速率在线快速测定技术
中国石油辽河油田钻采工艺研究院
张洪君、闫  峰、郭  韬、何  强、张西子、亢思丹、王  浩、张  宏、郑  猛、刘  
二等奖
31
DQNBMS-I 型近钻头随钻测量系统研究与应用
大庆钻探工程公司钻井工程技术研究院
杨志坚、王广新、吴  成、孙永才、李  杉、谷玉堂、郭福祥、范  存、张  欣、王光宇
二等奖
32
中央空调水系统模糊控制节能技术研究及应用
中国医药集团重庆医药设计院、贵州汇通华城股份有限公司
  鹏、郭  林、胡  波、杨  欣、刘  聪、李达志、谭  毅、李沙舟
二等奖
33
数字化精品钻机关键技术研究及应用
中国海洋石油南海东部石油管理局
韦红术、胡泽刚、张新平、陶  强、徐  杰、林海春、苏继锋、王长军、黄康华、陈田辉
二等奖
34
渤西南海上联网供气工程设计新技术的研究及应用
海洋石油工程股份有限公司
孙国民、尹汉军、薛春芳、冯现洪、肖  萌、齐卫斌、李秀锋、何 宁、李  庆、陈  
二等奖
35
极破碎围岩大断面峒室与顺槽优化设计及安全监控技术研究
辽宁工程技术大学 、鄂尔多斯市昊华精煤有限责任公司
张向东、张兴文、雷文成、张立生、许汇海、周财宝、孙  闯、阮剑剑、张虎伟
二等奖
36
库车挤压型盐相关构造建模技术及应用
中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探开发研究院
徐振平、李  青、唐雁刚、陈元勇、吴庆宽、何巧林、许安明、李  伟、周  露、张敬洲
二等奖
37
工业控制通信网关
廊坊开发区中油龙慧自动化工程有限公司
郭长滨、鹿钦鹤、孙超、李国栋、郑石林、李小睿、李慧、邓小草、徐磊
二等奖
38
基于油田电力线路的工频通信技术研究与应用
大庆油田有限责任公司第五采油厂、华北电力大学
白振国、黄有泉、朱晶光、刘松林、卢文冰、高海林、吉福太、杨淑琴、魏泽钢、刘  
二等奖
39
华北油田油井腐蚀结垢防治技术研究与应用
中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司采油工程研究院
  刚、谢  刚、杜清珍、郑云萍、田中太、陈善峰、孙玉民、李翠琴、魏爱军、刘  
二等奖
40
陆丰13-2油田开发调整项目随钻调整与创新实践
中国海洋石油南海东部石油管理局
罗东红、梁  卫、熊书权、吴意明、张永江、刘伟新、李熙盛、宋建虎、侯月明、朱  
二等奖
41
多级暂堵多缝压裂技术及辅助设备
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司
陆红军、常彦荣、赵继勇、齐  银、陈文斌、姬振宁、尚友民、吴甫让、杜现飞、王建麾
二等奖
42
油井不压产热洗技术配套完善与过程自动控制
中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司第三采油厂
李海涛、王玉海、李金永、张桂迎、贾炜镔、王庆林、李恩宁、郭  慧、李立建、倪志权
二等奖
43
高阶煤煤层气直井压裂增产技术
中国石油天然气股份有限公司山西煤层气勘探开发分公司
毛生发、郭军峰、陈洪明、田  炜、梅永贵、郭  简、孙九江、连小华、苏  雷、闫  
二等奖
44
长庆油田超低渗透油藏水平井远程地质导向技术研究及现场应用
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司
  林、李书恒、万晓龙、韩鹏刚、王石头、姬振宁、李  川、邓红梅、杨子清、王晓丽
二等奖
45
抽油泵举升物理模拟试验系统
中国石油辽河油田钻采工艺研究院
朱富林、王今宇、赵  峰、曲玉辰、李  彪、郑  亮、马  薇、刘  丽、刘玉文、刘佳欣
二等奖
46
销售ERP系统管理与控制功能研发与应用
中国石油天然气股份有限公司规划总院、中国石油天然气股份有限公司销售分公司、中国石油天然气股份有限公司新疆销售分公司、中国石油天然气股份有限公司吉林销售分公司、中国石油天然气股份有限公司辽宁销售分公司
李鸿学、甄  理、蔡  雨、彭  超、刘力昌、莫华毅、顾  杰、王  宁、宫立新、杨  
二等奖
47
抽油机井举升系统优选及优化节能技术
中国石油大学(北京)、大庆油田有限责任公司采油工程研究院
吴晓东、冯  立、吴  虞、张喜顺、金东明、丁  亮、安永生、韩国庆、李跟东、陈  
二等奖
48
加工高硫高酸原油关键装置腐蚀监测及防腐技术研究与应用
中国石油兰州石油化工公司研究院
  良、郭金彪、汉继程、刘桂年、李  艳、赵彦龙、缪  磊、冯  丹、柴雪娇、王  
二等奖
49
天然气清洁重整制氢发电设备开发研究
中国石油集团安全环保技术研究院、华南理工大学
  皓、岳  勇、廖世军、许  毓、刘光全、夏建伟、任  雯、王蓉沙、孙静文、刘  
二等奖
50
轻石脑油裂解油综合应用及配套节能技术研究
长江大学、中海石油能源发展有限公司惠州分公司
唐善法、田建军、郑延成、马  斐、陈  奇、夏峥嵘、田  磊、赵  林、付美龙、佘跃惠
二等奖
51
中缅海底管道敷设方式及关键施工技术研究
中国石油天然气管道工程有限公司
李国辉、闫术明、史  航、周学深、胡凤杰、刘其民、钱  锋、刘瑞宇、孔  霞、杨泽亮
二等奖
52
国内首套戊烷精分装置控制优化及节能改造
大庆油田化工有限公司轻烃分馏分公司
李旭堂、安玉宝、张贺东、王凤军、杜保东、郭豫明、曹瑞军、万金海、杨丽娜、王国强
二等奖
53
基于径向基网络的开关磁阻电机自适应控制器的研发
青岛科技大学、山东金力达机电科技股份有限公司
张春堂、戚淑芬、周以琳、孔  辉、殷宴东、綦建军、何春荣
二等奖
54
X80级高强钢大口径管道焊接技术研究
河北华北石油工程建设有限公司
陈建平、张  琴、迟红艳、杨锁军、韩国红、赵竹平、常洪春、张宝林、王丽娟、陈  
二等奖
55
LNG 储运安全测评系统研究与应用
重庆科技学院、重庆前沿石油天然气工程有限公司、中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司非常规项目部
  洁、曾顺鹏、刘竟成、阮金华、李世贵、陈家能、戴荣东
二等奖
56
煤加压气化装置燃爆事故对策研究
中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院、中国石化集团南京化学工业有限公司
袁纪武、翟良云、白永忠、赵祥迪、李玉明、万古军、汪泽强、王  正、张广文、姜巍巍
二等奖
57
基于多效和低温蒸发工艺的低能耗蒸馏装置
长春工业大学,吉林省华通制药设备有限公司
  文、李  慧、马海涛、马庆华、刘桂娟、赵立影、廉宇峰、赵  彬、任立冬、贾  
二等奖
58
锅炉燃烧优化运行试验研究
大庆油田电力集团
黄辉福、杨晓冬、张立伟、齐贵田、张玉山、李春雨
三等奖
59
整体化油田原油外输贸易计量橇
中国石油集团工程设计有限责任公司
  峰、陶鹏程、胡  静、周  岩、崔振宁、刘世忠
三等奖
60
防喷器控制装置自动化控制技术研究与应用
北京石油机械厂、中国石油集团川庆钻探工程有限公司
张立刚、何伟红、王晓颖、谢正凯、郭  晨、李  
三等奖
61
油田丛式井组远程自控加药装置研制与应用
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司、低渗透油气田勘探开发国家工程实验室
朱天寿、付钢旦、马建军、杨仓海、田殿龙、李永清
三等奖
62
铁路生产智能营运管理信息系统
中国石油化工股份有限公司茂名分公司信息中心、石化盈科信息技术有限责任公司、北京康吉森交通技术有限公司
何力健、陈木如、李军海、冯志强、朱  飚、叶  
三等奖
63
大型结构吊装仿真系统
海洋石油工程(青岛)有限公司
李淑民、宋峥嵘、李黎霞、刘俊斐、刘  琳、吕  
三等奖
64
燃气轮机进气系统防冰防霜技术研究
中国石油天然气股份有限公司西气东输管道分公司
高顺华、周书仲、郭  刚、宋志刚、耿  欢、王世君
三等奖
65
炼油装置腐蚀评价技术的研究与应用
中国石油天然气股份有限公司独山子石化分公司
陈俊豪、康强利、赵  敏、林震宇、孔朝辉、黄新泉
三等奖
66
中国石油投资计划管理信息系统技术研究
中国石油天然气股份有限公司规划总院
苏明哲、王  华、阮瑞卿、武  超、刘  斐、邓  
三等奖
67
苏里格气田数字化应急指挥系统研究与应用
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司
高玉龙、韩兴刚、冯朋鑫、徐文龙、朱  迅、王宪文
三等奖
68
丙烯腈装置安全仪表系统功能安全研究
中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院
牟善军、李玉明、姜春明、姜巍巍、刘全桢、张卫华
三等奖
69
新立油田二次开发提高开发效果研究
中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司
马立文、王振军、吴  伟、史经民、孔  锐、胡景春
三等奖
70
防静电型油品检尺尺的研究
中国石油集团安全环保技术研究院
戴丽平、娄仁杰、吴秀敏、付  强、李  
三等奖
71
昆仑山前油气勘探重大突破与潜力评价
中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探开发研究院
黄智斌、师  骏、曾昌民、杜治利、冯晓军、张  
三等奖
72
高应变动力检测技术在海洋平台桩基工程中的应用
海洋石油工程股份有限公司
樊之夏、朱绍华、秦立成、黄山田、董付庆、于海龙
三等奖
73
轻烃管道防盗泄漏监测系统
大庆油田有限责任公司天然气分公司
  越、戴  仲、丁建成、孙开友、代  勇、刘庆宝
三等奖
74
油气管道场站光纤区域防入侵系统研究
中国石油天然气管道通信电力工程总公司
张金权、焦书浩、王小军、赵  锋、杨文明、刘素杰
三等奖
75
天然气及瓦斯综合利用方案优化应用
中国石油天燃气股份有限公司青海油田分公司
夏永胜、刘海滨、淡明昌、罗国政、黄忠平、周善祥
三等奖
76
华北油田公司油气运销调控系统研究与实施
中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司采油工程研究院
王立清、孙  炀、赵学龄、朱建新、罗铁军、曹水来
三等奖
77
高含硫气井井筒压力计算方法及其应用研究
重庆科技学院、中国石油化工股份有限公司中原油田普光分公司、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司川东北气矿
徐春碧、邹碧海、刘竟成、王艳平、罗  沛、韩玉坤
三等奖
78
南海北部白云深水合作退出区再勘探评价技术与实践
中国海洋石油南海东部石油管理局
施和生、朱  明、汪瑞良、庞  雄、颜承志、柳保军
三等奖
79
吉林油田电能远程计量系统
长春工业大学、中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司
孟庆新、刘晓辉、刘泰然、王  涛、李叶光、张俊波
三等奖
80
GW接触式烃类检测技术研究与应用
大庆钻探工程公司地质录井一公司
王子平、何宝林、姜媛婷、吉善杰、丛  琳、袁伯琰
三等奖
81
加油站盘点枪集成实施
中国石油天然气股份有限公司规划总院、中国石油天然气股份有限公司销售分公司、中国石油天然气股份有限公司山东销售分公司、中国石油天然气股份有限公司广东销售分公司、中国石油天然气股份有限公司江苏销售分公司
和冬梅、钱志军、祝  军、龚  滨、张振华、樊  
三等奖
82
钻井废液一体化处理设备研究与应用
中国石油集团安全环保技术研究院、中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司
  皓、刘光全、张晓飞、许  毓、唐树全、李向阳
三等奖
83
乌南油田提高单井产量工艺技术研究及应用
中国石油青海油田钻采工艺研究院
贾锁刚、张启汉、郭子义、曾立军、王国庆、彭  
三等奖
84
利比亚大象油田注水项目132kV电力系统工程
中国石油集团工程设计有限责任公司
孟晓龙、郑  刚、黄京俊、刘志伟、王运涛、马  
三等奖
85
聚能射孔器高温性能检验系统研究与应用
大庆油田有限责任公司采油工程研究院
  赞、李东传、王宝玲、余海鹰、王海东、荆立英
三等奖
86
采气井筒结垢机理与防垢技术研究
重庆科技学院、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司蜀南气矿、中国人民解放军后勤工程学院
邱正阳、邱  奎、邓松圣、唐建荣、雍歧东、伍  
三等奖
87
油田通信业务融合技术的研究
大庆石油管理局通信公司
许代红、赵  磊、殷  杰、关庆学、刘  帅、田丽欣
三等奖
88
大口径热压三通结构优化及其应力变形有限元分析
中国石油天然气管道科学研究院、中油管道机械制造有限责任公司
  斌、魏秦文、刘  宇、李玉卓、范玉然、李烨铮
三等奖
89
半潜式平台永久系泊系统解脱和回接技术创新及应用
中国海洋石油南海东部石油管理局
原庆东、冒家友、李  锋、黄  东、王火平、冯丽梅
三等奖
90
催化裂化装置动态RCM(以可靠性为中心的维修)技术研究与应用
中国石油集团安全环保技术研究院
  蕴、罗方伟、孙文勇、吴祚祥、赵永涛、胡家顺
三等奖
91
双热源联合供热运行调节技术研究
大庆油田矿区服务事业部
  凯、沙宝良、史向辉、张海岩、赵  岩、张野川
三等奖
92
活性酸橇装增注技术及辅助设备
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司
陆红军、常彦荣、李建山、顾燕凌、付文耀、吴甫让
三等奖
93
富岛一期主装置安全联锁控制系统技术改造及功能性深度研究与开发
海洋石油富岛有限公司
  亮、杨  彪、利必耀、严军开、温  磊、黄  
三等奖
94
模拟油气钻井工况的加载试验系统研制与应用
北京石油机械厂、中国石油集团川庆钻探工程有限公司国际工程公司、西门子工厂自动化工程有限公司
邹连阳、谢正凯、贾勤斌、陶诗凯、王  霞、刘新立
三等奖
95
抽油机智能增效控制器的研究与应用
中国石油辽河油田茨榆坨采油厂、大庆宏为远大电子科技有限公司
吴安东、邱衍辉、陈玉林、李福山、李  楠、曹爱国
三等奖
96
纳米多功能降粘起泡调剖驱油体系研究
西南石油大学、四川飞翔能源有限公司、中国石油化工股份有限公司河南油田分公司第二采油厂
  霞、陈玉祥、钱德喜、罗全民、周  松、马道祥
三等奖
97
滤罐水反冲洗参数优化及气水反冲洗技术推广
大庆油田有限责任公司油田建设设计研究院
张昌兴、舒志明、韩凤臣、任彦中、古文革、孙立良
三等奖
98
动力定位船海缆铺设工艺
海洋石油工程股份有限公司
李士涛、商  涛、前德门、李  鹏、廖正盛、刘富鹏
三等奖
99
应用HAZOP等先进方法实现公司本质安全研究
中国石油集团安全环保技术研究院
孙文勇、魏振强、牛  蕴、吴祚祥、赵永涛、罗方伟
三等奖
100
超低渗透油藏“三降一提”采油工艺优化与实践
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司
朱天寿、常彦荣、陆  梅、裴润有、王尚卫、姬振宁
三等奖
101
抽油机井系统效率在线计算研究与应用
中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司第五采油厂
付亚荣、贾红卫、曹  瑾、李小永、傅新勇、靳  
三等奖
102
井下作业关键技术研究与应用
重庆科技学院、中国石油化工股份有限公司河南油田分公司第二采油厂、中国石油化工股份有限公司河南油田分公司井下作业处
吴国云、韩  松、王郑库、罗全民、卞先孟、黄小亮
三等奖
103
螺杆泵井产液远程计量方法研究及应用
中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司第二采油厂
耿玉广、宋丽梅、刘志虎、代召卫、田中太、刘海俊
三等奖
104
高阶煤煤层气井排采固体颗粒综合防治技术研究与应用
中国石油天然气股份有限公司山西煤层气勘探开发分公司
梅永贵、苏  雷、闫  玢、李梦溪、郭  简、韩占彪
三等奖
105
双层海管内外管站同时作业的铺设新工艺
海洋石油工程股份有限公司
张松甫、杨  云、袁汝华、燕  晖、宋艳磊、梁  
三等奖
106
四维试井理论研究及应用
成都理工大学、西南石油大学、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司川东北气矿、中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司安全环保技术监督研究院、中国石油集团川庆钻探工程有限公司地质勘探开发研究院
李成勇、王  霞、陈玉祥、刘永良、张  燃、蒋裕强
三等奖
107
24000t/a氢氰酸尾气治理与利用产业化技术
四川省天然气化工研究院
林辉荣、龙志成、张庆伟、李华建、彭正学、周宜良
三等奖
108
干线输气管道水合物控制技术研究
中国石油天然气股份有限公司管道分公司
王玉彬、苗  青、李大全、刘  凯、张  城、薛向东
三等奖
109
劲风强震区超高层建筑动力响应的研究
辽宁开大建设集团有限公司、辽宁工程技术大学
曲学杰、张向东、高延春、孙  闯、关  键、阚  
三等奖
110
适用于环境污染物去除的绿色高效分离技术的开发与应用
江苏大学
闫永胜、李春香、潘建明、韩  娟、王  赟、刘  
三等奖
111
新型防腐补口热烤压敏带及粘弹体柔性重防腐材料研制
中国石油天然气管道科学研究院
  彬、李建忠、李海坤、叶春艳、黄留群、袁  
三等奖
112
石油化工企业低温装置和管道保冷评价及改进技术研究与应用
东北石油大学
吴国忠、齐晗兵、贾  莹、李  栋、孙天宇、吕  
三等奖
113
《通信直放站技术》
武汉工程大学
冯先成
三等奖
114
东北销售公司生产作业安全监控管理信息系统
中国石油集团安全环保技术研究院、中国石油天然气股份有限公司东北销售分公司
  明、王玉斌、杜治高、李铁军、冒亚明、董金国
三等奖
115
西江油田群综合治理技术对策与创新实践
中国海洋石油南海东部石油管理局
许庆华、杜河泉、邹信波、闫正和、杨  光、张庆华
三等奖
116
油田注水井太阳能自动控制稳流配水技术研究与应用
中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司
常彦荣、邵东波、姚  斌、王守虎、姬振宁、张随望
三等奖
 
(本文来源:中国仪表网整理转载请注明出处
仪表网官方微信
@仪表网
已推荐
0

全年征稿 / 资讯合作

联系邮箱:ybzhan@QQ.com
  • 凡本网注明"来源:中国仪表网"的所有作品,版权均属于中国仪表网,转载请必须注明中国仪表网,http://www.ybzhan.cn/。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。
成丰仪表——中国第三代流量计领军品牌


返回首页