东方测控

行业企业市场标准科技新品会议展会政策原创

2014年度国家科学技术奖仪器组初评结果出炉

行业聚焦点中国仪表网2014年07月09日 10:26人气:24890

  据国家科学技术奖励工作办公室消息,2014年度国家科学技术奖初评工作已经结束。此次通过初评的国家自然科学奖项目有51项、国家技术发明奖通用项目54项、国家科学技术进步奖通用项目152项和3个创新团队。
  
  其中,国家技术发明奖通用项目电子仪器组通过初评的有5项。具体为“机载高精度位置姿态测量系统关键技术及应用”项目、“低热阻高光效蓝宝石基GaNLED材料外延及芯片技术”项目、“地、空协同时频电磁探地系统关键技术及应用”项目、“调控光线行为的三维自由光学曲面构建及其在半导体照明中的应用”项目、“高光束质量超高斯平顶钕玻璃激光器关键技术及应用”项目。
  
  国家科技进步奖初评通过的通用项目电子与科学仪器组通过初评的有2项,为“高密度互连混合集成印制电路关键技术及产业化”项目以及“服务三农的安全可信金融电子交易关键技术和应用”项目。
  
  2014年度国家自然科学奖初评通过项目
  
序号
评审组
项目名称
主要完成人
推荐单位
1
数学组
微分流形的几何拓扑
方复全(首都师范大学)
姜伯驹,刘应明,李邦河
2
数学组
复杂流体的数学理论和计算方法
张平文(北京大学)
石钟慈,林  群,鄂维南
3
数学组
自守形式与素数分布的研究
刘建亚(山东大学),
展  涛(山东大学),
吕广世(山东大学)
山东省
4
数学组
自适应与高精度数值方法及其理论分析
汤  涛(香港浸会大学)
李大潜,彭实戈,郭柏灵
5
数学组
非线性波动方程解的适定性
周  忆(复旦大学),
雷  震(复旦大学)
教育部
6
物理与天文学组
电、磁场作用下软物质系统结构和物理性质的研究
温维佳(香港科技大学),
沈  平(香港科技大学),
谭永炎(香港科技大学),
杨世和(香港科技大学),
马红孺(香港科技大学)
香港特别行政区
7
物理与天文学组
超高压下简单分子凝聚体系的新奇结构相变和压力效应
邹广田(吉林大学),
崔  田(吉林大学),
刘冰冰(吉林大学),
马琰铭(吉林大学),
高春晓(吉林大学)
吉林省
8
物理与天文学组
低维材料中新奇量子现象及其调控的机理研究
段文晖(清华大学),
顾秉林(清华大学),
吴  健(清华大学),
周  刚(清华大学)
中国物理学会
9
化学组
态-态分子反应动力学研究
张东辉(中国科学院大连化学物理研究所),
杨学明(中国科学院大连化学物理研究所),
戴东旭(中国科学院大连化学物理研究所),
肖春雷(中国科学院大连化学物理研究所),
孙志刚(中国科学院大连化学物理研究所)
中国科学院
10
化学组
低维光功能材料的控制合成与物化性能
姚建年(中国科学院化学研究所),
赵永生(中国科学院化学研究所),
付红兵(中国科学院化学研究所),
马  颖(中国科学院化学研究所),
翟天佑(中国科学院化学研究所)
中国科学院
11
化学组
配位聚合物构筑与结构性能调控
卜显和(南开大学),
李建荣(南开大学),
杜  淼(南开大学),
胡同亮(南开大学),
曾永飞(南开大学)
天津市
12
化学组
功能核酸分子识别及生物传感方法学研究
谭蔚泓(湖南大学),
杨荣华(北京大学),
蒋健晖(湖南大学),
王柯敏(湖南大学),
俞汝勤(湖南大学)
教育部
13
化学组
若干分子基材料的自组装、聚集态结构和性能
李玉良(中国科学院化学研究所),
刘辉彪(中国科学院化学研究所),
李勇军(中国科学院化学研究所),
张德清(中国科学院化学研究所),
朱道本(中国科学院化学研究所)
中国科学院
14
化学组
功能导向的多酸设计与合成
王恩波(东北师范大学),
苏忠民(东北师范大学),
王新龙(东北师范大学),
李阳光(东北师范大学),
许  林(东北师范大学)
吉林省
15
地球科学组
晚新生代风化成壤作用与东亚环境变化
郭正堂(中国科学院地质与地球物理研究所),
郝青振(中国科学院地质与地球物理研究所),
吴海斌(中国科学院地球环境研究所)
中国科学院
16
地球科学组
废水处理系统中微生物聚集体的形成过程、作用机制及调控原理
俞汉青(中国科学技术大学),
李晓岩(香港大学),
盛国平(中国科学技术大学)
教育部
17
地球科学组
华北克拉通早元古代拼合与Columbia超大陆形成
赵国春(香港大学),
孙  敏(香港大学),
李三忠(中国海洋大学)
香港特别行政区
18
地球科学组
南海与邻近热带区域的海洋联系及动力机制
王东晓(中国科学院南海海洋研究所),
方国洪(国家海洋局第一海洋研究所),
甘剑平(香港科技大学),
刘钦燕(中国科学院南海海洋研究所),
庄  伟(中国科学院南海海洋研究所)
广东省
19
地球科学组
二十万年来轨道至年际尺度东亚季风气候变率与驱动机制
汪永进(南京师范大学),
张平中(兰州大学),
谭  明(中国科学院地质与地球物理研究所),
刘殿兵(南京师范大学),
吴江滢(南京师范大学)
江苏省
20
地球科学组
青藏高原冰芯高分辨率气候环境记录研究
姚檀栋(中国科学院青藏高原研究所),
秦大河(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所),
田立德(中国科学院青藏高原研究所),
王宁练(中国科学院寒区旱区环境与工程研究所),
康世昌(中国科学院青藏高原研究所)
中国科学院
21
地球科学组
气候预测的新理论和新方法研究
王会军(中国科学院大气物理研究所),
范  可(中国科学院大气物理研究所),
孙建奇(中国科学院大气物理研究所),
姜大膀(中国科学院大气物理研究所),
高学杰(国家气候中心)
中国科学院
22
生物学组
哺乳动物多能性干细胞的建立与调控机制研究
周  琪(中国科学院动物研究所),
王秀杰(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
曾凡一(上海交通大学),
高绍荣(北京生命科学研究所),
赵小阳(中国科学院动物研究所)
中国科学院
23
生物学组
基因组多样性与亚洲人群的演化
张亚平(中国科学院昆明动物研究所),
孔庆鹏(中国科学院昆明动物研究所),
吴东东(中国科学院昆明动物研究所),
彭旻晟(中国科学院昆明动物研究所),
孙  昌(中国科学院昆明动物研究所)
云南省
24
生物学组
高等植物主要捕光复合物的结构与功能研究
常文瑞(中国科学院生物物理研究所),
柳振峰(中国科学院生物物理研究所),
匡廷云(中国科学院植物研究所),
严汉池(中国科学院生物物理研究所),
王可玢(中国科学院植物研究所)
中国科学院
25
生物学组
双生病毒种类鉴定、分子变异及致病机理研究
周雪平(浙江大学),
谢  旗(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
陶小荣(浙江大学),
崔晓峰(浙江大学),
张钟徽(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
教育部
26
生物学组
水稻重要生理性状的调控机理与分子育种应用基础
何祖华(中国科学院上海生命科学研究院),
王二涛(中国科学院上海生命科学研究院),
王建军(浙江省农业科学院),
张迎迎(中国科学院上海生命科学研究院),
邓一文(中国科学院上海生命科学研究院)
中国科学院
27
生物学组
神经突触形成新机制的研究
王以政(中国科学院上海生命科学研究院),
袁小兵(中国科学院上海生命科学研究院),
贾怡昌(中国科学院上海生命科学研究院),
周  健(中国科学院上海生命科学研究院)
上海市
28
生物学组
中国两栖动物系统学研究
费  梁(中国科学院成都生物研究所),
叶昌媛(中国科学院成都生物研究所),
江建平(中国科学院成都生物研究所),
胡淑琴(已故)(中国科学院成都生物研究所),
谢  锋(中国科学院成都生物研究所)
中国科学院
29
基础医学组
遗传病致病基因和致病基因组重排的新发现
张  学(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),
王宝玺(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),
何春涤(中国医科大学附属第一医院),
沈  岩(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),
孙  淼(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部))
教育部
30
基础医学组
瞬时受体电位通道在代谢性血管病中的作用与机制
祝之明(中国人民解放军第三军医大学),
刘道燕(中国人民解放军第三军医大学),
黄  聿(香港中文大学),
闫振成(中国人民解放军第三军医大学)
重庆市
31
基础医学组
组织免疫微环境促进人肝癌进展的新机制
郑利民(中山大学),
庄诗美(中山大学),
邝栋明(中山大学),
吴  艳(中山大学),
方坚鸿(中山大学)
广东省
32
信息科学一组
网络计算的模式及基础理论研究
张尧学(清华大学),
周悦芝(清华大学),
林  闯(清华大学),
任丰原(清华大学),
王国军(中南大学)
教育部
33
信息科学一组
分布式协同控制的混合智能优化与稳定性
陈  杰(北京理工大学),
王  凌(清华大学),
方  浩(北京理工大学),
孙  健(北京理工大学),
肖  峰(北京理工大学)
教育部
34
信息科学一组
具有网络通讯约束的动态系统控制理论与方法
高会军(哈尔滨工业大学),
吴立刚(哈尔滨工业大学),
张立宪(哈尔滨工业大学)
柴天佑,王子才,黄文虎
35
信息科学一组
基于环境约束和多空间分析的机器人操作理论研究
乔  红(中国科学院自动化研究所),
王子栋(东华大学),
刘智勇(中国科学院自动化研究所),
沈  波(东华大学)
中国科学院
36
信息科学一组
逻辑动态系统控制的代数状态空间方法
程代展(中国科学院数学与系统科学研究院),
齐洪胜(中国科学院数学与系统科学研究院)
中国科学院
37
信息科学二组
新型人工电磁媒质对电磁波的调控研究
崔铁军(东南大学),
马慧锋(东南大学),
蒋卫祥(东南大学),
程  强(东南大学)
江苏省
38
信息科学二组
局域态操控的红外探测机理
陆  卫(中国科学院上海技术物理研究所),
陈效双(中国科学院上海技术物理研究所),
李志锋(中国科学院上海技术物理研究所),
王少伟(中国科学院上海技术物理研究所),
沈学础(中国科学院上海技术物理研究所)
上海市
39
信息科学二组
下一代光网络中全光信号处理方法与光子调控机理研究
张新亮(华中科技大学),
董建绩(华中科技大学),
余  宇(华中科技大学),
徐  竞(华中科技大学),
黄德修(华中科技大学)
工业和信息化部
40
材料科学组
可见光响应光催化材料及在能源环境中的应用基础研究
邹志刚(南京大学),
李朝升(南京大学),
于  涛(南京大学),
周  勇(南京大学),
闫世成(南京大学)
江苏省
41
材料科学组
钙磷基生物材料的转化机理及新生物性能研究
刘昌胜(华东理工大学),
袁  媛(华东理工大学),
陈芳萍(华东理工大学),
王  靖(华东理工大学),
魏  杰(华东理工大学)
上海市
42
材料科学组
导电聚合物微纳米结构及其多功能化
万梅香(中国科学院化学研究所),
魏志祥(中国科学院化学研究所),
朱  英(中国科学院化学研究所),
江  雷(中国科学院化学研究所)
北京市
43
材料科学组
直接醇类燃料电池电催化剂材料应用基础研究
孙公权(中国科学院大连化学物理研究所),
辛  勤(中国科学院大连化学物理研究所),
姜鲁华(中国科学院大连化学物理研究所),
王素力(中国科学院大连化学物理研究所),
李焕巧(中国科学院大连化学物理研究所)
中国科学院
44
材料科学组
高性能半导体光催化材料制备与微结构调控
余家国(武汉理工大学),
余火根(武汉理工大学),
程  蓓(武汉理工大学),
刘升卫(武汉理工大学),
赵修建(武汉理工大学)
中国建筑材料联合会
45
工程技术科学组
基于离散体系的跨尺度多相反应流的介观理论和方法
郑楚光(华中科技大学),
郭照立(华中科技大学),
柳朝晖(华中科技大学),
施保昌(华中科技大学)
湖北省
46
工程技术科学组
吸附式制冷的吸附机理、循环构建及热设计理论
王如竹(上海交通大学),
王丽伟(上海交通大学),
吴静怡(上海交通大学),
代彦军(上海交通大学),
夏再忠(上海交通大学)
上海市
47
工程技术科学组
多孔介质与微/纳结构中热传递机理研究
姜培学(清华大学),
王补宣(清华大学),
胥蕊娜(清华大学),
周乐平(清华大学),
任泽霈(清华大学)
教育部
48
工程技术科学组
电力系统优化决策与随机性分析的理论及方法
王锡凡(西安交通大学),
别朝红(西安交通大学),
王秀丽(西安交通大学),
王建学(西安交通大学),
胡泽春(西安交通大学)
陕西省
49
工程技术科学组
纳米/纤维混凝土及其多功能特性
李  惠(哈尔滨工业大学),
欧进萍(大连理工大学),
韩宝国(哈尔滨工业大学),
肖会刚(哈尔滨工业大学),
关新春(哈尔滨工业大学)
工业和信息化部
50
力学组
超高温条件下复合材料的热致损伤机理和失效行为
韩杰才(哈尔滨工业大学),
杜善义(哈尔滨工业大学),
张幸红(哈尔滨工业大学),
王保林(哈尔滨工业大学),
孟松鹤(哈尔滨工业大学)
教育部
51
力学组
纳微系统中表面效应的物理力学研究
赵亚溥(中国科学院力学研究所),
袁泉子(中国科学院力学研究所),
林文惠(中国科学院力学研究所),
张  吟(中国科学院力学研究所),
郭建刚(中国科学院力学研究所)
郑哲敏

  2014年度国家技术发明奖初评通过通用项目
  
序号
评审组
项目名称
主要完成人
推荐单位
1
农林养殖组
水稻籼粳杂种优势利用相关基因挖掘与新品种培育
万建民(南京农业大学),
赵志刚(南京农业大学),
江  玲(南京农业大学),
程治军(中国农业科学院作物科学研究所),
陈亮明(南京农业大学),
刘世家(南京农业大学)
江苏省
2
农林养殖组
油菜高含油量聚合育种技术及应用
王汉中(中国农业科学院油料作物研究所),
刘贵华(中国农业科学院油料作物研究所),
王新发(中国农业科学院油料作物研究所),
华  玮(中国农业科学院油料作物研究所),
刘  静(中国农业科学院油料作物研究所),
胡志勇(中国农业科学院油料作物研究所)
湖北省
3
农林养殖组
海水鲆鲽鱼类基因资源发掘及种质创制技术建立与应用
陈松林(中国水产科学研究院黄海水产研究所),
刘海金(中国水产科学研究院北戴河中心实验站),
尤  锋(中国科学院海洋研究所),
王  俊(深圳华大基因研究院),
田永胜(中国水产科学研究院黄海水产研究所),
刘寿堂(海阳市黄海水产有限公司)
农业部
4
农林养殖组
花生低温压榨制油与饼粕蛋白高值化利用关键技术及装备创制
王  强(中国农业科学院农产品加工研究所),
许振国(山东省高唐蓝山集团总公司),
刘红芝(中国农业科学院农产品加工研究所),
祁  鲲(河南省亚临界生物技术有限公司),
朱新亮(河南省亚临界生物技术有限公司),
相  海(中国农业机械化科学研究院)
农业部
5
医药卫生组
室间隔缺损介入治疗新器械新技术及其临床应用
孔祥清(南京医科大学),
张智伟(广东省人民医院),
张德元(先健科技(深圳)有限公司),
杨  荣(南京医科大学),
盛燕辉(南京医科大学),
王树水(广东省人民医院)
江苏省
6
医药卫生组
单细胞分辨的全脑显微光学切片断层成像技术与仪器
骆清铭(华中科技大学),
龚  辉(华中科技大学),
李安安(华中科技大学),
曾绍群(华中科技大学),
张  斌(华中科技大学),
吕晓华(华中科技大学)
湖北省
7
医药卫生组
微波消融设备的研发与临床应用
梁  萍(中国人民解放军总医院),
于晓玲(中国人民解放军总医院),
程志刚(中国人民解放军总医院),
韩治宇(中国人民解放军总医院),
于  杰(中国人民解放军总医院),
江荣华(南京康友微波能应用研究所)
中华医学会
8
国土资源组
高性能大型振动筛关键技术及其应用
赵跃民(中国矿业大学),
刘初升(中国矿业大学),
张成勇(中国矿业大学),
杨永柱(鞍山重型矿山机器股份有限公司),
李凤明(中煤科工集团唐山研究院有限公司),
段晨龙(中国矿业大学)
中国煤炭工业协会
9
国土资源组
低渗透煤层高压水力割缝强化瓦斯抽采成套技术与装备
赵阳升(太原理工大学),
冯增朝(太原理工大学),
肖亚宁(山西潞安矿业(集团)有限责任公司),
常宗旭(太原理工大学),
秦清平(山西潞安矿业(集团)有限责任公司),
吕兆兴(太原理工大学)
山西省
10
国土资源组
基于巨磁阻效应的油井管损伤磁记忆检测诊断技术及工业化应用
张来斌(中国石油大学(北京)),
樊建春(中国石油大学(北京)),
宋周成(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),
温  东(中国石油大学(北京)),
谢永金(中石化石油工程技术服务有限公司),
苏建文(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司)
中国石油和化学工业联合会
11
国土资源组
海洋钻井隔水导管关键技术及工业化应用
姜  伟(中国海洋石油总公司),
杨  进(中国石油大学(北京)),
刘书杰(中海油研究总院),
周建良(中海油研究总院),
谢梅波(中国海洋石油总公司),
邓建明(中海石油(中国)有限公司天津分公司)
中国海洋工程咨询协会
12
环境与水利组
可控结构吸附材料构建及控制油类污染物的关键技术
路建美(苏州大学),
徐庆锋(苏州大学),
蒋  军(苏州天立蓝环保科技有限公司),
李  华(苏州大学),
陈冬赟(苏州大学),
李娜君(苏州大学)
中国石油和化学工业联合会
13
环境与水利组
有机废物生物强化腐殖化及腐植酸高效提取循环利用技术
席北斗(中国环境科学研究院),
岳东北(清华大学),
于家伊(北京嘉博文生物科技有限公司),
李鸣晓(中国环境科学研究院),
聂永丰(清华大学),
姜永海(中国环境科学研究院)
环境保护部
14
环境与水利组
重大化工装置中细颗粒污染物过程减排新技术研发与应用
汪华林(华东理工大学),
杨  强(华东理工大学),
李立权(中石化洛阳工程有限公司),
施  磊(中石化洛阳工程有限公司),
黄朝晖(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司),
施俊林(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司)
上海市
15
环境与水利组
黄磷尾气催化净化技术与应用
宁  平(昆明理工大学),
田森林(昆明理工大学),
彭金辉(昆明理工大学),
王学谦(昆明理工大学),
侯永胜(四川省川投化学工业集团有限公司),
王先厚(华烁科技股份有限公司)
云南省
16
轻工纺织组
热带海洋微生物新型生物酶高效转化软体动物功能肽的关键技术
张  偲(中国科学院南海海洋研究所),
龙丽娟(中国科学院南海海洋研究所),
齐振雄(广东海大集团股份有限公司),
尹  浩(中国科学院南海海洋研究所),
田新朋(中国科学院南海海洋研究所),
钱雪桥(广东海大集团股份有限公司)
广东省
17
轻工纺织组
新型淀粉衍生物的创制与传统淀粉衍生物的绿色制造
金征宇(江南大学),
顾正彪(江南大学),
徐学明(江南大学),
李  伟(西王集团有限公司),
崔  波(齐鲁工业大学),
邱立忠(诸城兴贸玉米开发有限公司)
中国轻工业联合会
18
轻工纺织组
新型共聚酯MCDP连续聚合、纺丝及染整技术
顾利霞(东华大学),
何正锋(上海联吉合纤有限公司),
蔡再生(东华大学),
王学利(东华大学),
杜卫平(上海联吉合纤有限公司),
邱建华(上海联吉合纤有限公司)
上海市
19
轻工纺织组
基于干法活化的食用油脱色吸附材料开发与应用
王兴国(江南大学),
陈天虎(合肥工业大学),
金叶玲(淮阴工学院),
刘元法(江南大学),
黄健花(江南大学),
陈  静(淮阴工学院)
中国商业联合会
20
化工组
甲醇制取低碳烯烃(DMTO)技术
刘中民(中国科学院大连化学物理研究所),
刘  昱(中石化洛阳工程有限公司),
吕志辉(中国科学院大连化学物理研究所),
陈俊武(中石化洛阳工程有限公司),
袁知中(新兴能源科技有限公司),
齐  越(中国科学院大连化学物理研究所)
中国石油和化学工业联合会,中国科学院
21
化工组
有机硅杂化层状分子筛新催化材料及节能异丙苯成套技术
高焕新(中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院),
周  斌(中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院),
杨为民(中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院),
杨卫胜(中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院),
魏一伦(中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院),
曹  葵(中沙(天津)石化有限公司)
中国石油化工集团公司
22
化工组
功能性高分子聚氨基酸生物制备关键技术与产业化应用
徐  虹(南京工业大学),
冯小海(南京工业大学),
李  莎(南京工业大学),
梁金丰(南京轩凯生物科技有限公司),
仲兆祥(南京工业大学),
李俊辉(绿康生化股份有限公司)
江苏省
23
化工组
新型功能化超顺磁性颗粒的制备及在分离技术中的应用
刘会洲(中国科学院过程工程研究所),
邢建民(中国科学院过程工程研究所),
杨良嵘(中国科学院过程工程研究所),
安震涛(中国科学院过程工程研究所),
陈家镛(中国科学院过程工程研究所)
中国石油和化学工业联合会
24
非金属材料组
高性能热电材料快速制备与高效器件集成制造新技术及应用
张清杰(武汉理工大学),
唐新峰(武汉理工大学),
柏胜强(中国科学院上海硅酸盐研究所),
陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所),
曹卫强(广东富信科技股份有限公司),
吴燕青(上海申和热磁电子有限公司)
教育部
25
非金属材料组
新型红外硫系玻璃制备关键技术及应用
聂秋华(宁波大学),
戴世勋(宁波大学),
徐铁峰(宁波大学),
沈  祥(宁波大学),
王训四(宁波大学),
姜  杰(云南北方驰宏光电有限公司)
宁波市
26
非金属材料组
高增益玻璃光纤与单频光纤激光器成套制备技术及其应用
杨中民(华南理工大学),
徐善辉(华南理工大学),
张勤远(华南理工大学),
张伟南(华南理工大学),
钱  奇(华南理工大学),
姜中宏(华南理工大学)
教育部
27
非金属材料组
高稳定高耗散减振材料制备关键技术与装置开发及工程应用
徐赵东(东南大学),
龚兴龙(中国科学技术大学),
韩玉林(东南大学),
费树岷(东南大学),
杨建刚(东南大学),
王鲁钧(无锡市弘谷振控技术有限公司)
中国建筑材料联合会
28
非金属材料组
耐烧蚀复合材料用碳纤维多向预成型体结构设计、控制、制备及应用
朱建勋(中材科技股份有限公司),
蒋  云(中材科技股份有限公司),
马文锁(河南科技大学),
吴  超(中材科技股份有限公司),
唐亦囡(中材科技股份有限公司),
王  宇(中材科技股份有限公司)
中国建筑材料联合会
29
钢铁冶金组
高性能铜铝复合材料连铸直接成形技术与应用
谢建新(北京科技大学),
刘新华(北京科技大学),
吴春京(北京科技大学),
刘雪峰(北京科技大学),
王连忠(烟台孚信达双金属股份有限公司),
董晓文(烟台孚信达双金属股份有限公司)
教育部
30
钢铁冶金组
新型高强度、易加工灰铸铁制备关键技术及应用
姜启川(吉林大学),
逄  伟(一汽铸造有限公司),
王金国(吉林大学),
王慧远(吉林大学),
刘国懿(一汽铸造有限公司),
侯  骏(一汽铸造有限公司)
吉林省
31
机械组
关联面形约束的大型复杂曲面加工技术与装备
贾振元(大连理工大学),
王永青(大连理工大学),
孙玉文(大连理工大学),
刘  巍(大连理工大学),
李护林(西安航天发动机厂),
江崇民(齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司)
教育部
32
机械组
空间折展与锁解机构关键技术
邓宗全(哈尔滨工业大学),
刘荣强(哈尔滨工业大学),
岳洪浩(哈尔滨工业大学),
李  兵(哈尔滨工业大学),
吴跃民(北京空间飞行器总体设计部),
郭宏伟(哈尔滨工业大学)
工业和信息化部
33
机械组
高速重载工程机械大流量液压系统核心部件
易小刚(三一集团有限公司),
刘永东(三一集团有限公司),
陈兵兵(三一集团有限公司),
侯  刚(三一集团有限公司),
孙  丹(三一集团有限公司),
贺  电(三一集团有限公司)
湖南省
34
机械组
个性化颅颌面骨替代物设计制造技术及应用
李涤尘(西安交通大学),
刘亚雄(西安交通大学),
刘彦普(中国人民解放军第四军医大学),
卢秉恒(西安交通大学),
连  芩(西安交通大学),
胡立人(西安康拓医疗技术有限公司)
陕西省
35
动力电气组
深低温回热制冷关键技术及应用
陈国邦(浙江大学),
邱利民(浙江大学),
甘智华(浙江大学),
金  滔(浙江大学),
黄永华(浙江大学),
朱魁章(合肥低温电子研究所(中国电子科技集团公司第十六研究所))
浙江省
36
动力电气组
防腐高效低温烟气冷凝余热深度利用技术
王随林(北京建筑大学),
刘贵昌(大连理工大学),
艾效逸(北京建筑大学),
贾润宇(阿尔西制冷工程技术(北京)有限公司),
陈云水(阿尔西制冷工程技术(北京)有限公司),
赵长春(北京华远意通供热科技发展有限公司)
北京市
37
动力电气组
气体绝缘装备特高频局部放电监测关键技术及其应用
唐  炬(重庆大学),
张晓星(重庆大学),
李成榕(华北电力大学),
文习山(武汉大学),
姚  强(国网重庆市电力公司电力科学研究院),
李  剑(重庆大学)
重庆市
38
动力电气组
冶金特种大功率电源系统关键技术与装备及其应用
罗  安(湖南大学),
张  波(华南理工大学),
马伏军(湖南大学),
陈燕东(湖南大学),
欧阳红林(湖南大学),
李爱武(湖南中科电气股份有限公司)
中国机械工业联合会
39
信息组
标识网络体系及关键技术
张宏科(北京交通大学),
苏  伟(北京交通大学),
吴  强(中兴通讯股份有限公司),
罗洪斌(北京交通大学),
杨  冬(北京交通大学),
董  平(北京交通大学)
工业和信息化部
40
信息组
大规模无线局域网与蜂窝网络异构自组织技术
李建东(西安电子科技大学),
盛  敏(西安电子科技大学),
周  元(华为技术有限公司),
张  琰(西安电子科技大学),
赵  阳(华为技术有限公司),
李红艳(西安电子科技大学)
工业和信息化部
41
信息组
汽车电子嵌入式平台技术及应用
吴朝晖(浙江大学),
李  骏(中国第一汽车集团公司(第一汽车制造厂)),
吴成明(浙江吉利汽车研究院有限公司),
杨国青(浙江大学),
陈文强(浙江吉利汽车研究院有限公司),
李  红(浙江大学)
浙江省
42
信息组
可视素材内容驱动的虚拟场景生成技术及应用
陈小武(北京航空航天大学),
赵沁平(北京航空航天大学),
王莉莉(北京航空航天大学),
周  忠(北京航空航天大学),
邹冬青(北京航空航天大学),
白相志(北京航空航天大学)
教育部
43
信息组
主动对象海量存储系统及关键技术
冯  丹(华中科技大学),
王  芳(华中科技大学),
施  展(华中科技大学),
童  薇(华中科技大学),
叶郁文(中兴通讯股份有限公司),
熊  晖(杭州海康威视数字技术股份有限公司)
工业和信息化部
44
信息组
以太网与SDH传输网融合传送的LAPS设备装置
余少华(武汉邮电科学研究院),
戴锦友(武汉邮电科学研究院),
朱国胜(武汉邮电科学研究院),
郝俊瑞(武汉邮电科学研究院),
吉  萌(武汉邮电科学研究院),
何建明(武汉邮电科学研究院)
湖北省
45
电子仪器组
机载高精度位置姿态测量系统关键技术及应用
房建成(北京航空航天大学),
宋凝芳(北京航空航天大学),
钟麦英(北京航空航天大学),
李建利(北京航空航天大学),
李英成(中测新图(北京)遥感技术有限责任公司),
尚克军(北京自动化控制设备研究所)
教育部
46
电子仪器组
低热阻高光效蓝宝石基GaN LED材料外延及芯片技术
李晋闽(中国科学院半导体研究所),
王国宏(扬州中科半导体照明有限公司),
王军喜(中国科学院半导体研究所),
伊晓燕(中国科学院半导体研究所),
刘志强(中国科学院半导体研究所),
戚运东(湘能华磊光电股份有限公司)
中国科学院
47
电子仪器组
地、空协同时频电磁探地系统关键技术及应用
林  君(吉林大学),
嵇艳鞠(吉林大学),
王言章(吉林大学),
周逢道(吉林大学),
刘长胜(吉林大学),
于生宝(吉林大学)
教育部
48
电子仪器组
调控光线行为的三维自由光学曲面构建及其在半导体照明中的应用
罗  毅(清华大学),
钱可元(清华大学),
韩彦军(清华大学),
李旭亮(东莞勤上光电股份有限公司),
李洪涛(清华大学),
祝炳忠(东莞勤上光电股份有限公司)
中国科协
49
电子仪器组
高光束质量超高斯平顶钕玻璃激光器关键技术及应用
樊仲维(中国科学院光电研究院),
邱基斯(中国科学院光电研究院),
伍浩成(中国电子科技集团公司第三十四研究所),
陈光辉(中国电子科技集团公司第二十三研究所),
张国新(北京国科世纪激光技术有限公司),
张  彬(四川大学)
中国科学院
50
工程建设组
非水反应高聚物注浆防渗加固成套技术及装备
王复明(郑州大学),
钟燕辉(郑州大学),
石明生(郑州大学),
苏茂林(水利部黄河水利委员会),
魏  亚(清华大学),
冷元宝(黄河水利委员会黄河水利科学研究院)
河南省
51
工程建设组
大掺量工业废渣混凝土高性能化活性激发与协同调制关键技术及应用
邢  锋(深圳大学),
蒋正武(同济大学),
孙振平(同济大学),
寇世聪(深圳大学),
崔宏志(深圳大学),
白  莉(吉林建筑工程学院)
中国土木工程学会
52
工程建设组
建筑物移位改造工程新技术及应用
张  鑫(山东建筑大学),
吕西林(同济大学),
贾留东(山东建筑大学),
贾  强(山东建筑大学),
卢明全(大连久鼎特种建筑工程有限公司),
李国雄(广州市鲁班建筑集团有限公司)
教育部
53
工程建设组
核电站反应堆安全壳结构系统全寿期检测评估关键技术
林松涛(中冶建筑研究总院有限公司),
蒋坚毅(中冶建筑研究总院有限公司),
王永焕(中冶建筑研究总院有限公司),
张兴斌(中冶建筑研究总院有限公司),
张际斌(中冶建筑研究总院有限公司),
徐海翔(中冶建筑研究总院有限公司)
中国冶金科工集团有限公司
54
工程建设组
大跨度漂浮型铁路斜拉桥列车制动响应智能控制新技术
瞿伟廉(武汉理工大学),
李忠献(天津大学),
秦顺全(中铁大桥局集团有限公司),
涂建维(武汉理工大学),
程海斌(武汉理工大学),
程旭东(武汉理工大学)
湖北省

  2014年度国家科技进步奖初评通过的通用项目和创新团队
  
序号
评审组
项目名称
主要完成人
主要完成单位
推荐单位
1
作物遗传育种与园艺组
优质强筋高产小麦新品种郑麦366的选育及应用
雷振生,吴政卿,田云峰,杨会民,王美芳,赵献林,谷铁城,邓士政,吴长城,何盛莲
河南省农业科学院,河南金粒麦业有限公司,新乡市新良粮油加工有限责任公司
河南省
2
作物遗传育种与园艺组
甘蓝雄性不育系育种技术体系的建立与新品种选育
方智远,刘玉梅,杨丽梅,王晓武,庄  木,张扬勇,孙培田,张合龙,高富欣,刘  伟
中国农业科学院蔬菜花卉研究所
农业部
3
作物遗传育种与园艺组
西瓜优异抗病种质创制与京欣系列新品种选育及推广
许  勇,宫国义,张海英,郭绍贵,贾长才,李海真,丁海凤,任  毅,孙宏贺,王绍辉
北京市农林科学院,北京京研益农科技发展中心,北京农学院
北京市
4
作物遗传育种与园艺组
小麦种质资源重要育种性状的评价与创新利用
李立会,李杏普,蔡士宾,吉万全,李斯深,安调过,郑有良,王洪刚,余懋群,李秀全
中国农业科学院作物科学研究所,河北省农林科学院粮油作物研究所,江苏省农业科学院,西北农林科技大学,山东农业大学,中国科学院遗传与发育生物学研究所,四川农业大学
农业部
5
作物遗传育种与园艺组
豫综5号和黄金群玉米种质创制与应用
陈彦惠,李玉玲,库丽霞,吴连成,汤继华,梁晓玲,黄玉碧,董永彬,陈  恭,王建现
河南农业大学,新疆农业科学院粮食作物研究所,四川农业大学,濮阳市农业科学院,漯河市农业科学院,上海科研食品合作公司,甘肃省敦煌种业股份有限公司
河南省
6
作物遗传育种与园艺组
荔枝高效生产关键技术创新与应用
李建国,陈厚彬,黄旭明,欧良喜,谢江辉,吴振先,王惠聪,袁沛元,叶钦海,陈维信
华南农业大学,广东省农业科学院果树研究所,中国热带农业科学院南亚热带作物研究所,深圳市南山区西丽果场
广东省
7
林业组
农林生物质多级资源化利用关键技术
孙润仓,彭万喜,肖文飞,李年存,许  凤,陶青松,吴义强,向  航,杨  静,袁同琦
北京林业大学,中南林业科技大学,广西南宁绿园北林木业有限公司,华南理工大学,江西九木堂实业有限公司,成都新红鹰家具有限公司,临沂市振声木业有限公司
国家林业局
8
林业组
杨树高产优质高效工业资源材新品种培育与应用
苏晓华,潘惠新,黄秦军,沈应柏,姜岳忠,王胜东,于一苏,赵自成,王福森,付贵生
中国林业科学研究院林业研究所,南京林业大学,北京林业大学,山东省林业科学研究院,辽宁省杨树研究所,安徽省林业科学研究院,黑龙江省森林与环境科学研究院
国家林业局
9
林业组
竹纤维制备关键技术及功能化应用
陈礼辉,黄六莲,刘必前,张美云,叶  敏,徐永建,赵  琳,柯吉熊,张鼎军,郑  勇
福建农林大学,陕西科技大学,福建宏远集团有限公司,四川永丰纸业股份有限公司,福建省晋江优兰发纸业有限公司,贵州赤天化纸业股份有限公司,湖南拓普竹麻产业开发有限公司
福建省
10
林业组
非耕地工业油料植物高产新品种选育及高值化利用技术
李昌珠,夏建陵,王光明,叶  锋,蒋丽娟,王昌禄,肖志红,马锦林,聂小安,张良波
湖南省林业科学院,中国林业科学研究院林产化学工业研究所,天津科技大学,天津南开大学蓖麻工程科技有限公司,中南林业科技大学,淄博市农业科学研究院,广西壮族自治区林业科学研究院
湖南省
11
养殖业组
饲料用酶技术体系创新及重点产品创制
姚  斌,罗会颖,黄火清,杨培龙,柏映国,于会民,李阳源,詹志春,刘鲁民,李学军
中国农业科学院饲料研究所,青岛蔚蓝生物集团有限公司,广东溢多利生物科技股份有限公司,武汉新华扬生物股份有限公司,北京挑战生物技术有限公司,新希望集团有限公司
北京大北农科技集团股份有限公司
12
养殖业组
奶牛饲料高效利用及精准饲养技术创建与应用
李胜利,冯仰廉,王中华,李建国,曹志军,张晓明,张永根,张振新,刘连超,高丽娜
中国农业大学,山东农业大学,河北农业大学,东北农业大学,北京首农畜牧发展有限公司,现代牧业(集团)有限公司,北京中地种畜股份有限公司
教育部
13
养殖业组
东海区重要渔业资源可持续利用关键技术研究与示范
吴常文,程家骅,徐汉祥,戴天元,汤建华,张秋华,俞存根,李圣法,周永东,王伟定
浙江海洋学院,中国水产科学研究院东海水产研究所,浙江省海洋水产研究所,福建省水产研究所,江苏省海洋水产研究所,农业部东海区渔政局(中华人民共和国东海区渔政局)
浙江省
14
养殖业组
大恒肉鸡培育与育种技术体系建立及应用
蒋小松,朱  庆,杜华锐,李晴云,刘益平,李小成,杨朝武,张增荣,万昭军,赵小玲
四川省畜牧科学研究院,四川农业大学,四川大恒家禽育种有限公司
四川省
15
科普组
专家解答 腰椎间盘突出症
董  健,李熙雷,周晓岗,殷潇凡,车  武,姜允琦,王会仁,林  红,陈  农,周  健
 
上海市
16
科普组
听伯伯讲银杏的故事
曹福亮,祝遵凌,邵权熙,郁万文,卫  欣,周吉林,顾炜江,周统建,何增明,张武军
 
国家林业局
17
科普组
远古的悸动——生命起源与进化
冯伟民,许汉奎,傅  强
 
中国科学院
18
工人、农民技术创新组
±660kV直流架空输电线路带电作业技术和工器具创新及应用
王  进
国网山东省电力公司检修公司
中华全国总工会
19
工人、农民技术创新组
试油测试技术的创新与应用
田  明
中国石油化工股份有限公司江苏油田分公司
中华全国总工会
20
工人、农民技术创新组
优质草菇周年高效栽培关键技术及产业化应用
姜建新
江苏江南生物科技有限公司
中国农学会
21
企业技术创新工程组
国家电网智能电网创新工程
 
国家电网公司
国有资产监督管理委员会
22
企业技术创新工程组
无线通信终端核心芯片关键技术及产业化平台
 
展讯通信(上海)有限公司
上海市
23
企业技术创新工程组
中国石化科技创新体系建设工程
 
中国石油化工集团公司
国有资产监督管理委员会
24
企业技术创新工程组
基于掌握核心科技的自主创新工程体系建设
 
珠海格力电器股份有限公司
广东省
25
企业技术创新工程组
中国中铁技术创新体系升级版工程
 
中国铁路工程总公司
国有资产监督管理委员会
26
企业技术创新工程组
长安汽车全球协同自主创新工程
 
重庆长安汽车股份有限公司
重庆市
27
企业技术创新工程组
中国一重大型铸锻件制造技术创新工程
 
中国第一重型机械集团公司
黑龙江省
28
油气工程组
超深水半潜式钻井平台“海洋石油981”研发与应用
 
中海石油(中国)有限公司,中海油研究总院,上海外高桥造船有限公司,中国船舶工业集团公司第七0八研究所,西南石油大学,上海交通大学,中海油田服务股份有限公司,海洋石油工程股份有限公司,中海石油深海开发有限公司,中国科学院力学研究所,中国船级社,大连理工大学,哈尔滨工程大学,江苏亚星锚链股份有限公司,山东悦龙橡塑科技有限公司,无锡市东舟船舶附件有限公司,江苏科技大学,重庆科技学院
中国海洋石油总公司
29
油气工程组
元坝超深层生物礁大气田高效勘探及关键技术
郭旭升,郭彤楼,蔡希源,王志刚,马永生,李真祥,蔡勋育,胡东风,陈祖庆,瞿  佳,唐瑞江,丁士东,凡  睿,雷  鸣,黄仁春
中国石油化工股份有限公司勘探南方分公司,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院
中国石油化工集团公司
30
油气工程组
大型复杂储层高精度测井处理解释系统CIFLog及其工业化应用
李  宁,王才志,刘乃震,赵路子,王宏建,杨景海,伍  东,武宏亮,石玉江,伍丽红
中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团长城钻探工程有限公司,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司,大庆石油管理局,大庆油田有限责任公司,东北石油大学,西南石油大学
中国石油天然气集团公司
31
油气工程组
复杂油气储层裂缝定量识别与评价关键技术及工业化应用
曾联波,雍学善,乔文孝,李跃纲,狄帮让,苏  惠,陶  果,安  勇,张  峰,车小花
中国石油大学(北京),中国石油集团西北地质研究所,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司,中国石油化工股份有限公司中原油田分公司
北京市
32
油气工程组
阿姆河右岸盐下碳酸盐岩大型气田勘探开发关键技术与应用
吕功训,刘合年,邓民敏,吴  蕾,程绪彬,张兴阳,刘廷富,刘有超,李万军,郭春秋
中石油阿姆河天然气勘探开发(北京)有限公司,中国石油天然气勘探开发公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团川庆钻探工程有限公司,中国石油集团钻井工程技术研究院,中国石油集团工程设计有限责任公司,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司
中国石油天然气集团公司
33
轻工组
辣椒天然产物高值化提取分离关键技术与产业化
卢庆国,张卫明,张泽生,曹雁平,连运河,赵伯涛,陈运霞,李凤飞,韩文杰,高  伟
晨光生物科技集团股份有限公司,中华全国供销合作总社南京野生植物综合利用研究所,天津科技大学,北京工商大学,新疆晨光天然色素有限公司,营口晨光植物提取设备有限公司
河北省
34
轻工组
房间空气调节器节能关键技术研究及产业化
李金波,李  强,朱良红,张国柱,孙铁军,游  斌,吴文新,邴旭卫,刘  挺,赵  鹏
广东美的制冷设备有限公司,中国家用电器研究院
中国轻工业联合会
35
轻工组
高耐性酵母关键技术研究与产业化
俞学锋,曾晓雁,陈  雄,肖冬光,李知洪,张翠英,李志军,李祥友,陈叶福,王  志
安琪酵母股份有限公司,天津科技大学,湖北工业大学,华中科技大学
湖北省
36
轻工组
新型香精制备与香气品质控制关键技术及应用
肖作兵,纪红兵,佘远斌,牛云蔚,汪晨辉,谢  华,王明凡,刘晓东,张福财,张树林
上海应用技术学院,中山大学,北京工业大学,漯河双汇生物工程技术有限公司,上海百润香精香料股份有限公司,深圳波顿香料有限公司,青岛花帝食品配料有限公司
上海市
37
纺织组
筒子纱数字化自动染色成套技术与装备
单忠德,陈队范,吴双峰,刘  琳,鹿庆福,王绍宗,张  倩,王家宾,靳云发,沈敏举,杨万然,刘子斌,罗  俊,李树广,李  周
山东康平纳集团有限公司,机械科学研究总院,鲁泰纺织股份有限公司
中国纺织工业联合会
38
纺织组
高效能棉纺精梳关键技术及其产业化应用
任家智,苏善珍,崔世忠,高卫东,张立彬,谢春萍,张一风,马  驰,钱建新,贾国欣
江苏凯宫机械股份有限公司,中原工学院,江南大学,上海昊昌机电设备有限公司,河南工程学院
中国纺织工业联合会
39
纺织组
新型熔喷非织造材料的关键制备技术及其产业化
程博闻,唐世君,陈华泽,刘玉军,邢克琪,康卫民,宋晓艳,庄旭品,刘  亚,杨文娟
天津工业大学,天津泰达洁净材料有限公司,中国人民解放军总后勤部军需装备研究所,宏大研究院有限公司
天津市
40
化工组
超深井超稠油高效化学降粘技术研发与工业应用
刘中云,秦  冰,林  涛,王世洁,郭继香,梁尚斌,韩革华,罗咏涛,肖贤明,李本高,赵海洋,李子甲,任  波,杨祖国,雷  斌
中国石油化工股份有限公司西北油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,中国石油大学(北京),中国科学院广州地球化学研究所
中国石油化工集团公司
41
化工组
新一代高性能苯乙烯类热塑性弹性体成套技术
梁红文,张红星,张爱民,李望明,周立新,夏金魁,戴立平,高正明,韩丙勇,邬智勇
中国石化集团资产经营管理有限公司巴陵石化分公司,四川大学,北京化工大学,湖南百利工程科技股份有限公司
中国石油化工集团公司
42
化工组
高酸重质原油全额高效加工的技术创新及工业应用
董孝利,吴  青,王少飞,陈  淳,袁忠勋,黄梓友,苑少军,郑明光,尤德华,王仲华
中海石油炼化有限责任公司,中海石油炼化有限责任公司惠州炼化分公司,中国石化工程建设有限公司,中海油天津化工研究设计院
中国石油和化学工业联合会
43
化工组
百万吨级精对苯二甲酸(PTA)装置成套技术开发与应用
周华堂,罗文德,姚瑞奎,许贤文,李利军,汪英枝,马海洪,王丽军,肖海峰,郑宝山
中国昆仑工程公司,重庆市蓬威石化有限责任公司,浙江大学,天津大学,西安陕鼓动力股份有限公司,中航黎明锦西化工机械(集团)有限责任公司,南京宝色股份公司
中国石油天然气集团公司
44
非金属材料组
超高性能混凝土抗爆材料成套制备技术、结构设计及其应用
孙  伟,方  秦,刘加平,张云升,刘建忠,戎志丹,吴  昊,周华新,秦鸿根,陈惠苏
东南大学,中国人民解放军理工大学,江苏省建筑科学研究院有限公司,江苏苏博特新材料股份有限公司
江苏省
45
非金属材料组
结构陶瓷典型应用条件下力学性能测试与评价关键技术及应用
包亦望,万德田,邱  岩,周延春,刘小根,陈  璐,刘正权,蒋丹宇,田  远,胡春林
中国建筑材料科学研究总院,中国建材检验认证集团股份有限公司,中国科学院金属研究所
中国建筑材料联合会
46
非金属材料组
界面性质与光电器件特性关系调控技术及应用
许并社,贾虎生,王  华,梁  建,马淑芳,刘旭光,李天保,曹银花,伍永安
太原理工大学,山西飞虹微纳米光电科技有限公司,山西飞虹激光科技有限公司,北京工业大学,山西乐百利特科技有限责任公司
山西省
47
金属材料组
600℃超超临界火电机组钢管创新研制与应用
刘正东,王起江,程世长,陈晓丹,包汉生,徐海澄,杨  钢,薛建国,张怀德,郭元蓉,王鹏展,谭舒平,周荣灿,徐松乾,王立民
宝山钢铁股份有限公司,中国钢研科技集团有限公司,扬州诚德钢管有限公司,攀钢集团成都钢钒有限公司,哈尔滨锅炉厂有限责任公司,西安热工研究院有限公司,山西太钢不锈钢股份有限公司
中国钢铁工业协会
48
金属材料组
新型阴极结构铝电解槽重大节能技术的开发应用
冯乃祥,顾松青,刘风琴,彭建平,王耀武,张廷安,席灿明,王绍鹏,田应甫,冯少峰
中国铝业股份有限公司,东北大学,重庆天泰铝业有限公司,中铝国际工程股份有限公司,焦作万方铝业股份有限公司,浙江华东铝业股份有限公司,广西百色银海铝业有限责任公司
中国有色金属工业协会
49
金属材料组
高性能细晶粒钢筋的规模化生产及应用关键技术
岳清瑞,杨忠民,王晓锋,朱建国,程志军,陈  洁,陈华斌,马德志,钱冠龙,朱启柱
中冶建筑研究总院有限公司,钢铁研究总院,中国建筑科学研究院,江苏永钢集团有限公司,抚顺新钢铁有限责任公司,武钢集团昆明钢铁股份有限公司,同济大学
中国冶金科工集团有限公司
50
金属材料组
稀土永磁产业技术升级与集成创新
李  卫,胡伯平,竺韵德,喻晓军,李  波,饶晓雷,朱明刚,王庆凯,闫阿儒,林  德
中国钢研科技集团有限公司,北京中科三环高技术股份有限公司,宁波韵升股份有限公司,烟台正海磁性材料股份有限公司,中国科学院宁波材料技术与工程研究所
中国钢铁工业协会
51
金属材料组
先进铁素体不锈钢关键制造技术与系列品种开发
李晓波,范光伟,姜周华,李建民,苏  杰,于跃斌,刘洪涛,邵继南,徐书峰,刘  亮
太原钢铁(集团)有限公司,东北大学,钢铁研究总院,齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,南京造币有限公司,山西太钢不锈钢股份有限公司
山西省
52
金属材料组
先进短流程工艺低成本高性能钢制造关键技术及其产业化
毛新平,张  超,韩  斌,柴毅忠,高吉祥,赵  刚,孙新军,吴健鹏,谭  文,汪水泽
武汉钢铁(集团)公司,武汉科技大学,钢铁研究总院,广州珠江钢铁有限责任公司
湖北省
53
机械组
极端条件下重要压力容器的设计、制造与维护
陈学东,涂善东,郑津洋,范志超,轩福贞,寿比南,陈永东,谷  文,王  冰,陈志平,韩  冰,杨国义,崔  军,章小浒,李秀杰
合肥通用机械研究院,华东理工大学,浙江大学,中国特种设备检测研究院,中国第一重型机械集团大连加氢反应器制造有限公司,中国石化集团南京化学工业有限公司,浙江工业大学,中石化洛阳工程有限公司,中国石化工程建设有限公司,中国寰球工程公司
安徽省
54
机械组
半导体器件后封装核心装备关键技术与应用
陈  新,吴  宏,高  健,高云峰,杨志军,刘冠峰,吴小洪,李克天,陈克胜,程逸良
广东工业大学,固高科技(深圳)有限公司,深圳市大族激光科技股份有限公司,广州半导体器件有限公司
广东省
55
机械组
高效离心泵理论与关键技术研究及工程应用
袁寿其,刘厚林,袁建平,孔繁余,谈明高,张金凤,汤  跃,王  洋,董  亮,曾  培
江苏大学,江苏振华泵业制造有限公司,利欧集团股份有限公司,新界泵业集团股份有限公司,重庆水泵厂有限责任公司,山东博泵科技股份有限公司,陕西航天动力高科技股份有限公司
教育部
56
机械组
高等级中厚钢板连续辊式淬火关键技术、装备及应用
王昭东,袁  国,王  洪,王国栋,沈永耀,王道远,李  勇,付天亮,韩  毅,王  超
东北大学,太原钢铁(集团)有限公司,南京钢铁股份有限公司,新余钢铁股份有限公司,酒泉钢铁(集团)有限责任公司
中国机械工业联合会
57
机械组
微通道管材与换热器制造技术及其应用
彭颖红,陈江平,李大永,潘晓勇,唐  鼎,施骏业,葛方根,阳  洪,葛亚飞,黄国强
上海交通大学,四川长虹空调有限公司,浙江盾安人工环境股份有限公司,上海加冷松芝汽车空调股份有限公司,无锡凯博易机电科技有限公司
教育部
58
机械组
高端重载齿轮传动装置关键技术及产业化
刘建国,秦大同,王长路,刘伟辉,朱才朝,何爱民,刘忠明,李华斌,袁包钢,石万凯
南京高速齿轮制造有限公司,重庆大学,郑州机械研究所,杭州前进齿轮箱集团股份有限公司
中国机械工业联合会
59
动力电气与民核组
超大电流短路发电机自主研制与工程应用
王国海,苗立杰,焦晓霞,石晏珍,王彦滨,梁洪涛,郑龙泰,孙玉田,邱希亮,富立新
哈尔滨电机厂有限责任公司
黑龙江省
60
动力电气与民核组
大型超超临界机组自动化成套控制系统关键技术及应用
刘吉臻,夏  明,朱永芃,潘  钢,马骏驰,牛玉广,曾德良,刘长良,陆家铭,周海东
华北电力大学,中国国电集团公司,北京国电智深控制技术有限公司,中国国电集团公司谏壁发电厂,中国电力工程顾问集团华东电力设计院,北京华电天仁电力控制技术有限公司
教育部
61
动力电气与民核组
混流式水轮机水力优化设计的关键技术及应用
罗兴锜,吴玉林,覃大清,郭鹏程,张乐福,刘树红,郑小波,廖伟丽,魏显著,高忠信
西安理工大学,清华大学,哈尔滨大电机研究所,中国水利水电科学研究院
陕西省
62
动力电气与民核组
大型电站锅炉混煤燃烧理论方法及全过程优化技术
陈  刚,向  军,张洪刚,沈跃良,张  成,胡平凡,袁洪涛,陈前明,高  伟,夏  季
华中科技大学,广东电网公司电力科学研究院,广东红海湾发电有限公司,广东省粤电集团有限公司沙角C电厂,广东省粤电集团有限公司珠海发电厂,中国国电集团公司谏壁发电厂,安徽华电芜湖发电有限公司
工业和信息化部
63
电子与科学仪器组
高密度互连混合集成印制电路关键技术及产业化
张怀武,何  为,胡永栓,王守绪,苏新虹,唐晓莉,周国云,陶志华,钟智勇,朱兴华
电子科技大学,珠海方正科技多层电路板有限公司
教育部
64
电子与科学仪器组
服务三农的安全可信金融电子交易关键技术和应用
时龙兴,杨  军,李  杰,王  超,卜爱国,曹  鹏,胡  晨,田有东,单伟伟,刘新宁
东南大学,江苏东大集成电路系统工程技术有限公司
江苏省
65
计算机与自动控制组
高端容错计算机系统关键技术与应用
王恩东,胡雷钧,张  东,张  峻,黄家明,夏  军,林楷智,尹宏伟,王守昊,林磊明,乔  鑫,陈彦灵,吴  楠,乔英良,陈继承
浪潮集团有限公司,中国人民解放军国防科学技术大学,中国建设银行股份有限公司
山东省
66
计算机与自动控制组
虚拟机运行支撑关键技术与应用
管海兵,邵宗有,董振江,顾炯炯,陈海波,戚正伟,李光亚,梁阿磊
上海交通大学,曙光信息产业股份有限公司,中兴通讯股份有限公司,华为技术有限公司,万达信息股份有限公司,复旦大学
教育部
67
计算机与自动控制组
铝电解槽高效节能控制技术及推广应用
李  劼,阳春华,宋  威,丁凤其,邹  忠,吕晓军,冀树军,闫太网,张红亮,赖延清
中南大学,中国铝业公司,北方工业大学,湖南中大业翔科技有限公司,西南科技大学,北京航空航天大学,郑州发祥电力有限公司
教育部
68
计算机与自动控制组
复杂装备跨生命周期数据管理平台关键技术
王建民,孙家广,周  翔,张  力,刘英博,闻立杰,王朝坤,莫欣农,刘永红,张钰旻
清华大学,湖南三一智能控制设备有限公司
工业和信息化部
69
计算机与自动控制组
维哈柯文软件开发关键技术研究与应用
蒋同海,吾守尔•斯拉木,李  晓,吐尔根•依布拉音,周  喜,努尔麦麦提•尤鲁瓦斯,张  岩,王  磊,代  红,董  军
新疆大学,中国科学院新疆理化技术研究所,新疆西北星信息技术有限责任公司,工业和信息化部电子工业标准化研究院
新疆维吾尔自治区
70
土木建筑一组
工业工程振动控制关键技术研究与应用
徐  建,尹学军,陈  骝,俞渭雄,王伟强,娄  宇,万叶青,黄尽才,高星亮,邵晓岩
中国机械工业集团有限公司,中国电子工程设计院,隔而固(青岛)振动控制有限公司,中国中元国际工程公司,中国汽车工业工程公司,青岛科而泰环境控制技术有限公司
中国机械工业集团有限公司
71
土木建筑一组
百层高楼结构关键建造技术创新与应用
叶浩文,毛志兵,杨  玮,令狐延,冯乃谦,方小丹,赵  宏,刘  巍,张晶波,向小英
中国建筑第四工程局有限公司,中建三局第一建设工程有限责任公司,奥雅纳工程咨询(上海)有限公司,华南理工大学建筑设计研究院,中建钢构有限公司,广州市建筑集团有限公司
中国建筑工程总公司
72
土木建筑一组
地铁施工安全风险控制成套技术及应用
丁烈云,朱宏平,刘玉华,骆汉宾,李勇军,邓庆绪,李小青,刘卡丁,邓利明,周  诚
华中科技大学,中铁隧道股份有限公司 ,武汉地铁集团有限公司,深圳市地铁集团有限公司 ,东北大学,武汉市市政建设集团有限公司,上海天佑工程咨询有限公司
湖北省
73
土木建筑一组
高水压浅覆土复杂地形地质超大直径长江盾构隧道成套工程技术
肖明清,王守慧,沙明元,韩风险,郭信君,何  川,钱春香,韩向阳,王华伟,朱  伟
中国铁建股份有限公司,中铁十四局集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,东南大学,河海大学,北京交通大学
中国铁道建筑总公司
74
土木建筑二组
现代预应力混凝土结构关键技术创新与应用
吕志涛,薛伟辰,蒋立红,张喜刚,冯大斌,孟少平,朱万旭,程建军,苏如春,贺志启,潘钻峰,王景全,刘  钊,郭正兴,冯  健
东南大学,同济大学,中国建筑股份有限公司,中交公路规划设计院有限公司,中国建筑科学研究院,柳州欧维姆机械股份有限公司,西部中大建设集团有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,中国建筑一局(集团)有限公司
教育部
75
土木建筑二组
混凝土结构耐火关键技术及应用
吴  波,郑文忠,惠云玲,王孔藩,查晓雄,王  英,王  帆,侯晓萌,曾令可,刘栋栋
哈尔滨工业大学,华南理工大学,中冶建筑研究总院有限公司,上海市建筑科学研究院(集团)有限公司,北京建筑大学,广州市泰堡防火材料有限公司,长沙民德消防工程涂料有限公司
工业和信息化部
76
土木建筑二组
大跨度钢结构防火防腐关键技术与工程应用
李国强,侯兆新,李  风,楼国彪,王东林,左  禹,刘洪亮,王国建,张泽江,张  剑
中冶建筑研究总院有限公司,同济大学,上海宝冶集团有限公司,公安部四川消防研究所,北京化工大学,浙江精工钢结构集团有限公司,中国京冶工程技术有限公司
中国钢结构协会
77
水利组
流域水循环演变机理与水资源高效利用
王  浩,贾仰文,康绍忠,陈吉宁,王建华,曹寅白,陆垂裕,汪  林,周祖昊,刘家宏,甘  泓,仇亚琴,游进军,牛存稳,雷晓辉
中国水利水电科学研究院,清华大学,中国农业大学,水利部海河水利委员会
水利部
78
水利组
复杂河网多目标水力调控关键技术与应用
唐洪武,王船海,肖  洋,何华松,郑金海,王玲玲,顾正华,虞邦义,张  蔚,程绪水
河海大学,中水淮河规划设计研究有限公司,浙江大学,安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院,淮河流域水资源保护局
江苏省
79
水利组
超高心墙堆石坝关键技术及应用
张宗亮,马洪琪,艾永平,袁友仁,张丙印,陈祖煜,迟世春,冯业林,速宝玉,李国英
华能澜沧江水电有限公司,中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院有限公司,清华大学,中国水电工程顾问集团有限公司,河海大学,大连理工大学,中国水利水电科学研究院
云南省
80
公路、水路及航空运输组
汽车制动与ABS多工况整车智能检测技术及装备开发
马  建,赵祥模,高建国,王  建,陈南峰,刘东平,徐志刚,宋新民,周  兵,郝茹茹
长安大学,成都成保发展股份有限公司,成都弥荣科技发展有限公司,石家庄华燕交通科技有限公司,中航电测仪器股份有限公司
陕西省
81
公路、水路及航空运输组
隧道与地下工程重大突涌水灾害治理关键技术及工程应用
李术才,张庆松,李利平,孙  亮,张春生,俞文生,路  为,仇文革,张  霄,崔金声
山东大学,交通运输部公路科学研究所,山东高速集团有限公司,中国水电顾问集团华东勘测设计研究院有限公司,西南交通大学,江西省高速公路投资集团有限责任公司,济宁浩珂矿业工程设备有限公司
山东省
82
公路、水路及航空运输组
基于路感跟踪的高性能电动助力转向系统关键技术及应用
季学武,刘亚辉,姜殿鑫,陆海峰,吕荣华,卢琼波,艾  涛,肖凌云,高家兵,石建伟
清华大学,荆州恒隆汽车零部件制造有限公司,中国标准化研究院,奇瑞汽车股份有限公司
北京市
83
公路、水路及航空运输组
国家高速公路网运行监管与服务关键技术及应用
王笑京,杨  琪,李爱民,秦  勇,张  可,董雷宏,李  丁,沈鸿飞,周正兵,张明月
交通运输部公路科学研究所,北京交通大学,中山大学,北京市首都公路发展集团有限公司,安徽省交通运输联网管理中心,北京公科飞达交通工程发展有限公司,北京宏德信智源信息技术有限公司
交通运输部
84
公路、水路及航空运输组
大型耙吸挖泥船研发和产业化
费  龙,朱  荣,向辉明,韩  明,李  宁,纪  凯,金  华,于再红,郑唐文,张伟明
中国船舶工业集团公司第七0八研究所,中交上海航道局有限公司,广州文冲船厂有限责任公司
中国造船工程学会
85
公路、水路及航空运输组
粉沙质海岸泥沙运动规律研究及工程应用
赵冲久,季则舟,杨  华,孙林云,张庆河,章始红,侯志强,冯仲武,张华庆,于建海
中交第一航务工程勘察设计院有限公司,交通运输部天津水运工程科学研究所,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,天津大学,神华黄骅港务有限责任公司,唐山港口实业集团有限公司
交通运输部
86
标准计量与文体科技组
痕量分析用试剂纯化及检测关键技术研究与应用
李红梅,张庆合,戴新华,黄  挺,全  灿,冯钰锜,周  涛,马  康,陈大舟,何雅娟
中国计量科学研究院,武汉大学,天津博纳艾杰尔科技有限公司,天津市康科德科技有限公司
国家质量监督检验检疫总局
87
标准计量与文体科技组
中国游泳运动训练的关键技术突破与创新
陆一帆,杨红春,郑闽生,程  燕,贾  蕾,闫会萍,温宇红,马  云,蔡有志,许  琦
北京体育大学,国家体育总局游泳运动管理中心,浙江体育科学研究所,上海体育学院,国家体育总局体育科学研究所,国家体育总局运动医学研究所
国家体育总局
88
环境保护组
有色冶炼含砷固废治理与清洁利用技术
柴立元,蔡练兵,闵小波,高长春,梁彦杰,郑雅杰,余  刚,宋修明,杨志辉,张传福
中南大学,郴州市金贵银业股份有限公司,锡矿山闪星锑业有限责任公司,长沙有色冶金设计研究院有限公司,铜陵有色金属集团控股有限公司,郴州丰越环保科技股份有限公司
湖南省
89
环境保护组
重型柴油车污染排放控制高效SCR技术研发及产业化
贺  泓,王树汾,潘吉庆,资新运,刘  洋,苏大辉,余运波,郭庆波,刘福东,李腾英
中国科学院生态环境研究中心,中国重型汽车集团有限公司,北京奥福(临邑)精细陶瓷有限公司,中国人民解放军军事交通学院,无锡威孚力达催化净化器有限责任公司,浙江铁马科技股份有限公司
中国科学院
90
环境保护组
污泥搅动型间接热干化和复合循环流化床清洁焚烧集成技术
严建华,池  涌,王  飞,俞保云,金余其,俞敏人,黄群星,何德强,李晓东,陆胜勇
浙江大学,天通吉成机器技术有限公司,嘉兴新嘉爱斯热电有限公司,天华化工机械及自动化研究设计院有限公司,南通万达锅炉有限公司,浙江物华天宝能源环保有限公司
浙江省
91
环境保护组
电袋复合除尘技术及产业化
黄  炜,修海明,林  宏,宋  蔷,吴江华,陈奎续,邓晓东,朱召平,郑奎照,阙昶兴
福建龙净环保股份有限公司,清华大学
福建省
92
环境保护组
水与废水强化处理的造粒混凝技术研发及其在西北缺水地区的应用
王晓昌,金鹏康,陈  荣,王继武,毛怀新,陈  军,张建锋,袁宏林,李志华,王  刚
西安建筑科技大学,中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司,绿地集团西安置业有限公司,甘肃金桥给水排水设计与工程(集团)有限公司
陕西省
93
环境保护组
基于磁絮凝磁分离技术的超高速水质净化系统及规模化应用
张  统,倪明亮,李志颖,杨志峰,侯军祥,董春宏,周  勉,王守中,裴元生,肖茗心
总装备部工程设计研究总院,四川环能德美科技股份有限公司,北京师范大学
北京市
94
环境保护组
干旱内陆河流域生态恢复的水调控机理、关键技术及应用
冯  起,邓铭江,海米提•依米提,李元红,赵文智,田永祯,司建华,龙爱华,杜虎林,陈仁升
中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,甘肃省水利科学研究院,新疆维吾尔自治区水文水资源局,新疆师范大学,中国水利水电科学研究院,内蒙古自治区阿拉善盟林业治沙研究所
甘肃省
95
环境保护组
农村污水生态处理技术体系与集成示范
徐祖信,李怀正,张  辰,王  晟,叶建锋,金  伟,谭学军,尹海龙,杜晓丽,徐大勇
同济大学,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司
上海市
96
气候变化与自然灾害监测组
汶川地震地质灾害评价与防治
黄润秋,许  强,裴向军,唐  川,李为乐,王运生,范宣梅,罗永红,余  斌,李渝生,李  勇,沈军辉,冯文凯,赵建军,巨能攀
成都理工大学
四川省
97
气候变化与自然灾害监测组
复杂气候与地质条件下隧道工程灾害及其稳定性控制关键技术及应用
陈卫忠,廖朝华,谭贤君,杨建平,张继锁,程  勇,刘继国,祁  鹏,杨典森,赵武胜
中国科学院武汉岩土力学研究所,中交第二公路勘察设计研究院有限公司,安通建设有限公司,中国人民武装警察部队交通第一总队
中国科学院
98
气候变化与自然灾害监测组
重特大自然灾害综合评估与应急响应关键技术
史培军,葛全胜,范一大,刘燕华,李  京,郭日生,王静爱,刘连友,杨思全,赵  勇
北京师范大学,民政部国家减灾中心,中国科学院地理科学与资源研究所,国家基础地理信息中心,中国21世纪议程管理中心,中国地震局地质研究所,中国地质科学院地质力学研究所
教育部
99
内科一组
脑梗死血管学特征谱的新发现与血运重建治疗的新策略
刘新峰,刘国庆,梁慧康,徐格林,史兆荣,樊新颖,朱武生,马敏敏,殷  勤,张仁良
中国人民解放军南京军区南京总医院,北京大学,香港中文大学
江苏省
100
内科一组
药物成瘾机制及综合干预模式研究与应用
李  锦,郝  伟,周文华,崔彩莲,杨  征,李建华,刘志民,赵  敏,韩济生,苏瑞斌
中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所,宁波市微循环与莨菪类药研究所,北京大学,中南大学湘雅二医院,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所,云南省药物依赖防治研究所,上海市精神卫生中心
北京市
101
内科一组
移植后白血病复发及移植物抗宿主病新型防治体系建立及应用
黄晓军,许兰平,刘开彦,刘代红,赵翔宇,王  昱,常英军,张晓辉,陈  欢,韩  伟
北京大学
教育部
102
内科二组
我国首次对甲型H1N1流感大流行有效防控及集成创新性研究
侯云德,王  宇,王  辰,王永炎,李兰娟,赵  铠,李兴旺,杨维中,刘保延,舒跃龙,金  奇,高  福,胡孔新,梁晓峰,钟南山,袁国勇,马家奇,王大燕,王玉光,王华庆,王全意,王宝麟,王健伟,毛  羽,卞俊峰,邓  瑛,冯录召,吕爱平,刘大卫,刘清泉,李  群,李怀林,吴  疆,余宏杰,陈  则,陈  瑜,罗会明,庞星火,杨仕贵,曹  彬,秦成峰,晁恩祥,殷大鹏,郭立君,武桂珍,曾  光
中国疾病预防控制中心,首都医科大学附属北京朝阳医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,北京市疾病预防控制中心,浙江大学医学院附属第一医院,中国医学科学院病原生物学研究所,中国科学院微生物研究所,中国检验检疫科学研究院,中国人民解放军军事医学科学院,中国中医科学院,首都医科大学附属北京地坛医院,中国生物技术股份有限公司,北京中医药大学东直门医院,江苏省疾病预防控制中心,兰州生物制品研究所有限责任公司,广州医科大学附属第一医院,香港大学,四川省疾病预防控制中心,上海生物制品研究所有限责任公司,北京天坛生物制品股份有限公司,长春生物制品研究所有限责任公司,华兰生物疫苗有限公司,大连雅立峰生物制药有限公司,长春长生生物科技股份有限公司,北京金豪制药股份有限公司,卫生部北京医院,武汉生物制品研究所有限责任公司
卫生和计划生育委员会
103
内科二组
脑动脉瘤及相关血管无创成像和微创治疗新技术的研究及其临床应用
李明华,程英升,王建波,李跃华,朱悦琦,谢志永,顾斌贤,李永东,李文彬,王  武
上海市第六人民医院,上海微创医疗器械(集团)有限公司
上海市
104
内科二组
生产性粉尘的致病规律与预防对策
陈卫红,邬堂春,杨  磊,谢立亚,陈  杰,陈镜琼,余德新,刘跃伟,何钦成,楼介治
华中科技大学,香港中文大学,中国医科大学
湖北省
105
内科二组
多功能分子成像肿瘤诊疗关键技术及应用
申宝忠,崔大祥,鞠佃文,倪  健,孙夕林,徐万海,吴丽娜,黄  涛,王  凯,王可铮
哈尔滨医科大学,上海交通大学,复旦大学,南京医科大学
中国抗癌协会
106
中医中药组
中成药二次开发核心技术体系创研及其产业化
张伯礼,程翼宇,瞿海斌,刘  洋,范骁辉,谢雁鸣,高秀梅,张  平,刘  雳,王  毅,张俊华,康立源,胡利民,任  明,张艳军
天津中医药大学,浙江大学,中国中医科学院,正大青春宝药业有限公司,天津市医药集团有限公司
国家中医药管理局
107
中医中药组
中草药微量活性物质识别与获取的关键技术及应用
庾石山,石建功,张东明,于德泉,陈晓光,张建军,王  珂,申竹芳,马双刚,屈  晶
中国医学科学院药物研究所,北京科莱博医药开发有限责任公司
北京市
108
中医中药组
调肝启枢化浊法防治糖脂代谢紊乱性疾病基础与应用研究
郭  姣,李楚源,雷  燕,贝伟剑,荣向路,苏政权,王德勤,唐富天,唐春萍,何  伟
广东药学院,广州白云山和记黄埔中药有限公司,广州中医药大学,中国中医科学院
中华中医药学会
109
中医中药组
中药材生产立地条件与土壤微生态环境修复技术的研究与应用
郭兰萍,黄璐琦,虞云龙,陈保冬,王文全,崔秀明,刘大会,陈乃富,韩邦兴,杨  光
中国中医科学院中药研究所,浙江大学,中国科学院生态环境研究中心,北京中医药大学,昆明理工大学,云南省农业科学院药用植物研究所,皖西学院
国家中医药管理局
110
中医中药组
源于中医临床的中药药效学评价体系的构建与应用
刘建勋,林成仁,任钧国,李欣志,付建华,李  磊,任建勋,孙明谦,苗  兰,侯金才
中国中医科学院西苑医院
中华中医药学会
111
中医中药组
多囊卵巢综合征病证结合研究的示范和应用
吴效科,尤昭玲,邹  伟,俞超芹,连  方,梁瑞宁,吴鸿裕,张跃辉,匡洪影
黑龙江中医药大学,湖南中医药大学,上海长海医院,山东中医药大学附属医院,江西中医药大学附属医院,香港大学
教育部
112
中医中药组
中药注射剂全面质量控制及在清开灵、舒血宁、参麦注射液中的应用
李振江,陈  钟,罗国安,刘军锋,杨辉华,李军山,姜  海,梁琼麟,霍会斌,谢媛媛
神威药业集团有限公司,清华大学
河北省
113
药物与生物医学工程组
抗精神病新药奥氮平及其制剂的研制和应用
岑均达,钟慧娟,王广基,吕爱锋,洪文华,赵军军,孙长安,肖  军,陈亭亭,陈刚胜
江苏豪森药业股份有限公司,上海医药工业研究院,中国药科大学
中华全国工商业联合会
114
药物与生物医学工程组
阿卡波糖原料和制剂生产关键技术及产业化
郑裕国,李邦良,何璧梅,孙  敏,吴  晖,王远山,王亚军,周鲁谨,姚忠立,张  颖
浙江工业大学,成都学院,华东医药股份有限公司,杭州中美华东制药有限公司,杭州华东医药集团新药研究院有限公司
浙江省
115
药物与生物医学工程组
抗高血压沙坦类药物的绿色关键技术开发及产业化
时惠麟,胡功允,李巧霞,王晓东,周  虎,涂国良,彭俊清,单晓燕,陈  伟,陈  浩
上海医药工业研究院,浙江华海药业股份有限公司,常州四药制药有限公司
上海市
116
药物与生物医学工程组
新型直立式聚丙烯医用输液袋制造技术与产业化
刘革新,程志鹏,谭鸿波,万阳浴,赵长生,刘文军,陈得光,王利春,卫俊才,袁  媛
四川科伦药业股份有限公司,四川大学
四川省
117
通信组
分组传送网(PTN)重大技术攻关、设备研制和应用创新
李  晗,李  芳,赵福川,范志文,王  磊,张海懿,敖  立,段晓东,陈  国,赵志鹏
中国移动通信集团公司,工业和信息化部电信研究院,华为技术有限公司,中兴通讯股份有限公司,武汉邮电科学研究院,上海贝尔股份有限公司
工业和信息化部
118
通信组
超宽带新铜线接入技术创新与产业化
胡粤麟,游依勇,周  毅,韩雨发,周  军,张  群,李  东,邓小和,李笑霜,吴华忠
华为技术有限公司
深圳市
119
通信组
下一代网络与业务国家试验床创新技术研究及应用
汪斌强,刘勤让,伊  鹏,张风雨,于  婧,黄万伟,王  晶,申  涓,陈一骄,扈红超
中国人民解放军信息工程大学,中国人民解放军国防科学技术大学,浙江大学,清华大学,浙江工商大学,中兴通讯股份有限公司,工业和信息化部电信研究院
河南省
120
通信组
协同高速无线通信系统
赵先明,张万春,向际鹰,向  阳,柏燕民,邱  刚,辛胜利,马凤国,江  溯,郑新春
中兴通讯股份有限公司
深圳市
121
现代服务业组
星地融合广域高精度位置服务关键技术
邓中亮,吕子平,罗圣美,高利佳,施浒立,姜德荣,徐连明,刘  雯,李卫宁,余彦培
北京邮电大学,中卫星空移动多媒体网络有限公司,中兴通讯股份有限公司,北京首都国际机场股份有限公司,中国科学院国家天文台,四川长虹佳华数字技术有限公司,高德软件有限公司
工业和信息化部
122
现代服务业组
电子商务与电子支付综合服务平台及产业应用
柴洪峰,鲁志军,何  朔,才  华,何东杰,孙  权,华锦芝,于  镳,祖立军,程志强
中国银联股份有限公司
上海市
123
农艺与农业工程一组
防治农作物病毒病及媒介昆虫新农药研制与应用
宋宝安,郭  荣,季玉祥,李卫国,金林红,陈  卓,王凯学,吕建平,金  星,郑和斌
贵州大学,全国农业技术推广服务中心,江苏安邦电化有限公司,广西田园生化股份有限公司,广西壮族自治区植保总站,云南省植保植检站,贵州省植保植检站
贵州省
124
农艺与农业工程一组
新型天然蒽醌化合物农用杀菌剂的创制及其应用
喻大昭,倪汉文,赵  清,顾宝根,梁桂梅,张  帅,王少南,杨立军,杨小军,张宏军
湖北省农业科学院,中国农业大学,全国农业技术推广服务中心,农业部农药检定所,内蒙古清源保生物科技有限公司
湖北省
125
农艺与农业工程一组
重要植物病原物分子检测技术、种类鉴定及其在口岸检疫中应用
陈剑平,陈  炯,陈先锋,顾建锋,段维军,郑红英,闻伟刚,程  晔,崔俊霞,张慧丽
浙江省农业科学院,宁波检验检疫科学技术研究院,宁波大学
浙江省
126
农艺与农业工程一组
青藏高原青稞与牧草害虫绿色防控技术研发及应用
王保海,王文峰,张礼生,巩爱岐,陈红印,覃  荣,王翠玲,李新苗,李晓忠,扎  罗
西藏自治区农牧科学院,西藏自治区农牧科学院农业研究所,中国农业科学院植物保护研究所,青海省农牧厅,青海省农业技术推广总站,西藏大学农牧学院
西藏自治区
127
农艺与农业工程二组
农业旱涝灾害遥感监测技术
唐华俊,黄诗峰,霍治国,黄敬峰,陈仲新,吴文斌,杨  鹏,李召良,刘海启,李正国
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,中国水利水电科学研究院,中国气象科学研究院,中国科学院地理科学与资源研究所,浙江大学,安徽省经济研究院,河南省农业科学院
农业部
128
农艺与农业工程二组
黄淮地区农田地力提升与大面积均衡增产技术及其应用
张佳宝,黄绍敏,林先贵,曹志洪,孙笑梅,刘建立,谭金芳,张月平,丁维新,马政华
中国科学院南京土壤研究所,河南省农业科学院,河南省土壤肥料站,河南农业大学,扬州市土壤肥料站,中国地质大学(北京)
中国科学院
129
农艺与农业工程二组
花生品质生理生态与标准化优质栽培技术体系
万书波,王才斌,李向东,王铭伦,单世华,郭  峰,张  正,郭洪海,张智猛,陈殿绪
山东省农业科学院,山东农业大学,青岛农业大学
山东省
130
农艺与农业工程二组
超级稻高产栽培关键技术及区域化集成应用
朱德峰,张洪程,潘晓华,邹应斌,侯立刚,黄  庆,郑家国,吴文革,陈惠哲,霍中洋
中国水稻研究所,扬州大学,江西农业大学,湖南农业大学,吉林省农业科学院,广东省农业科学院水稻研究所,四川省农业科学院作物研究所
农业部
131
农艺与农业工程二组
滴灌水肥一体化专用肥料及配套技术研发与应用
尹飞虎,陈  云,李光永,关新元,尹  强,王  军,任奎东,柴付军,黄兴法,樊庆鲁
新疆农垦科学院,中国农业大学,新疆惠利灌溉科技股份有限公司,石河子开发区三益化工有限责任公司,河北丰旺农业科技有限公司
新疆生产建设兵团
132
资源调查组
国家西部测图工程技术体系及其应用
张继贤,张  力,辛少华,燕  琴,李维森,郝科铭,谢露蓉,袁晓宏,杨  升,李海涛
中国测绘科学研究院,陕西测绘地理信息局,黑龙江测绘地理信息局,四川测绘地理信息局,国家测绘地理信息局重庆测绘院,新疆维吾尔自治区测绘地理信息局,青海省测绘地理信息局
国家测绘地理信息局
133
资源调查组
南海及周边地区遥感综合监测与决策支持分析
李满春,吴士存,苏奋振,刘永学,程  亮,周成虎,赵焕庭,毛志华,沈固朝,李飞雪
南京大学,中国科学院地理科学与资源研究所,中国南海研究院,中国科学院南海海洋研究所,国家海洋局第二海洋研究所
江苏省
134
资源调查组
国家基础地理信息更新技术体系与工程应用
陈  军,王东华,商瑶玲,刘建军,廖安平,赵仁亮,肖  平,于庆国,倪文辉,潘  励
国家基础地理信息中心,陕西测绘地理信息局,黑龙江测绘地理信息局,四川测绘地理信息局,武汉大学,海南测绘地理信息局,国家测绘地理信息局重庆测绘院
国家测绘地理信息局
135
资源调查组
广域实时精密定位关键技术与应用
施  闯,楼益栋,陈向东,刘经南,王国锋,唐卫明,赵  栋,李  敏,宋伟伟,牛  飞
武汉大学,中国人民解放军61081部队,中国卫通集团有限公司,中国公路工程咨询集团有限公司
教育部
136
资源调查组
地球系统科学数据共享国家平台构建、关键技术与应用服务
孙九林,诸云强,闾国年,李晓波,杨雅萍,王卷乐,朱建钢,吴立宗,廖顺宝,曹彦荣
中国科学院地理科学与资源研究所,中国极地研究中心,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,国土资源部信息中心,南京师范大学,天津理工大学,中国科学院水利部水土保持研究所
中国科学院
137
资源调查组
胶东金矿理论技术创新与深部找矿突破
宋明春,邓  军,吕古贤,崔书学,徐军祥,伊丕厚,杨立强,周明岭,姜洪利,刘长春
山东省地质矿产勘查开发局,山东省第六地质矿产勘查院,中国地质大学(北京),中国地质科学院地质力学研究所,山东省第三地质矿产勘查院,山东省第四地质矿产勘查院,山东省地质探矿机械厂
国土资源部
138
矿山工程组
特厚煤层大采高综放开采关键技术及装备
王金华,于  斌,康红普,吴永平,王国法,吴兴利,王家臣,杨智文,刘  峰,李国平,毛德兵,雷  煌,梁运涛,宋金旺,王晓东
中国煤炭科工集团有限公司,大同煤矿集团有限责任公司,煤炭科学研究总院,天地科技股份有限公司,中煤科工集团上海研究院,中煤张家口煤矿机械有限责任公司,煤科集团沈阳研究院有限公司,中国矿业大学(北京),中国矿业大学,中煤北京煤矿机械有限责任公司
中国煤炭工业协会
139
矿山工程组
生态脆弱区煤炭现代开采地下水和地表生态保护关键技术
顾大钊,翟桂武,张建民,孟召平,杨俊哲,毕银丽,陈苏社,杜文凤,李全生,贺安民
神华集团有限责任公司,中国神华能源股份有限公司,神华神东煤炭集团有限责任公司,中国矿业大学(北京)
中国煤炭工业协会
140
矿山工程组
大型铁矿山露天井下协同开采及风险防控关键技术与应用
邵安林,吴立新,任凤玉,陈忠辉,郑炳旭,王恩德,徐白山,汪云甲,付建飞,马旭峰
鞍钢集团矿业公司,东北大学,中国矿业大学,中国矿业大学(北京),中勘冶金勘察设计研究院有限责任公司,辽宁科技大学,北京科技大学
中国钢铁工业协会
141
矿山工程组
宁东特大型整装煤田高效开发利用及深加工关键技术
王  俭,李玉民,周光华,樊永宁,关清安,郭菊娥,李光明,张忠富,赵  林,刘洪涛
神华宁夏煤业集团有限责任公司,中国矿业大学,西安科技大学,煤炭科学研究总院,西安交通大学
中国煤炭工业协会
142
矿山工程组
复杂难处理钨矿高效分离关键技术及工业化应用
孙传尧,邱显扬,李晓东,高玉德,周晓彤,程新朝,何亚文,林日孝,李爱民,王中明
广东省工业技术研究院(广州有色金属研究院),北京矿冶研究总院,湖南柿竹园有色金属有限责任公司,湖南有色金属股份有限公司黄沙坪矿业分公司,甘肃新洲矿业有限公司,宁化行洛坑钨矿有限公司,广州粤有研矿物资源科技有限公司
中国有色金属工业协会
143
矿山工程组
弱磁性矿石高效强磁选关键技术及装备
熊大和,黄万抚,曾文清,贺政权,刘向民,叶和江,王键敏,李建设,曾晓燕,王兆元
赣州有色冶金研究所,江西理工大学,赣州金环磁选设备有限公司
江西省
144
外科一组
提高肝癌外科疗效的关键技术体系的创新和应用
沈  锋,谢渭芬,蔡建强,周伟平,吴孟超,叶胜龙,吴  东,周  俭,胡  冰,刘景丰
中国人民解放军第二军医大学东方肝胆外科医院,中国人民解放军第二军医大学第二附属医院,中国医学科学院肿瘤医院,复旦大学附属中山医院,福建医科大学附属第一医院,中山大学附属第三医院
上海市
145
外科一组
肝胆胰腹腔镜手术技术体系及应用
刘  荣,胡三元,秦鸣放,黄志强,安力春,胡明根,张光永,赵宏志,赵国栋,许  勇
中国人民解放军总医院,山东大学齐鲁医院,天津市南开医院
北京市
146
外科一组
终末期肾病肾脏替代治疗关键技术创新与推广应用
陈江华,吴建永,寿张飞,方  红,袁  静,张  萍,黄洪锋,姜  虹,张晓辉,彭文翰
浙江大学
浙江省
147
外科二组
原发性开角型青光眼新防治技术的建立及应用
王宁利,徐  亮,王怀洲,杨迪亚,王亚星,陈伟伟,胡爱莲,任若瑾,贾力蕴,卢清君
首都医科大学附属北京同仁医院
中华医学会
148
外科二组
白内障复明手术体系的创建及其应用
刘奕志,林顺潮,何明光,李绍珍,陈伟蓉,罗莉霞,程  冰,郑丹莹,黄文勇,吴明星
中山大学中山眼科中心
中华医学会
149
外科二组
脑组织修复重建和细胞示踪技术及转化应用
朱剑虹,周良辅,毛  颖,吴  惺,潘  力,赵  曜,胡  锦,吴雪海,汤海亮,朱侗明
复旦大学附属华山医院,复旦大学
教育部
150
外科二组
原发恶性骨肿瘤的规范化切除及功能重建的系列研究
郭  卫,杨荣利,汤小东,燕太强,杨  毅,姬  涛,李大森,唐  顺,曲华毅,董  森
北京大学人民医院
中华医学会
151
轨道交通运输组
基于自主技术平台的系列化大功率交流传动电力机车研发及应用
傅成骏,李  扬,樊运新,索建国,陈喜红,刘可安,江有名,康明明,彭新平,金希红
南车株洲电力机车有限公司,株洲南车时代电气股份有限公司,南车株洲电机有限公司
国家铁路局
152
轨道交通运输组
高速铁路关键基础设施综合检测及评估技术
康  熊,王卫东,顾世平,许贵阳,侯卫星,康高亮,王  澜,黎国清,魏世斌,刘金朝
中国铁道科学研究院
中国铁路总公司
序号
评审组
团队名称
主要成员
主要支持单位
推荐单位
1
创新团队评审组
武汉大学对地观测与导航技术创新团队
李德仁,刘经南,龚健雅,张良培,李清泉,施  闯,吴华意,王  密,陈能成,赵齐乐,陈晓玲,朱欣焰,眭海刚,廖明生,张  过
武汉大学
湖北省
2
创新团队评审组
解放军总医院器官损伤与修复综合救治创新团队
陈香美,付小兵,蔡广研,姚咏明,谢院生,孙雪峰,张  旭,白雪源,吴  镝,魏日胞,张  利,冯  哲,朱晗玉,韩为东,吴  杰
中国人民解放军总医院
总后勤部
3
创新团队评审组
中国航天科技集团公司第五研究院深空探测航天器系统创新团队
叶培建,孙泽洲,黄江川,张廷新,杨孟飞,张  熇,贾  阳,张洪华,饶  炜,陈建新,王晓磊,张  伍,彭  兢,吴学英,孟林智
中国空间技术研究院
国防科技工业局

  为奖励在科技进步活动中作出突出贡献的公民、组织,国务院设立了五项国家科学技术奖:国家最高科学技术奖、国家自然科学奖、国家技术发明奖、国家科学技术进步奖和中华人民共和国国际科学技术合作奖。国家最高科学技术奖报请国家主席签署并颁发证书和奖金。奖金数额由国务院规定。获奖者的奖金额为500万元人民币。该奖项2000年设立。
(本文来源:国家科学技术奖励工作办公室转载请注明出处
仪表网官方微信
@仪表网
已推荐
0

全年征稿 / 资讯合作

联系邮箱:ybzhan@QQ.com
  • 凡本网注明"来源:中国仪表网"的所有作品,版权均属于中国仪表网,转载请必须注明中国仪表网,http://www.ybzhan.cn/。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。
成丰仪表——中国第三代流量计领军品牌


返回首页