东方测控

行业企业市场标准科技新品会议展会政策原创

2015年度国家科学技术奖初评结果公布

发明科技控中国仪表网2015年06月25日 09:45人气:27788

  【中国仪表网 发明科技控】2015年度国家科学技术奖初评工作已于日前结束。在135项国家自然科学奖项目,150项国家技术发明奖通用项目以及437项国家科学技术进步奖通用项目中,共46项国家自然科学奖项目、50项国家技术发明奖通用项目和141项国家科学技术进步奖通用项目(含3个创新团队)通过初评。
  
  在前期有本网小编整理的58项值得仪器仪表行业关注的项目中(详见http://www.ybzhan.cn/news/detail/46906.html),共23项项目通过初评,如下:
  
序号
项目名称
相关领域
所属组
初评建议等级
1
铁基超导体电子结构的光电子能谱研究
超导
国家自然科学奖——物理与天文学组
二等奖
2
多光子纠缠干涉度量学量子信息
量子信息
 
国家自然科学奖——物理与天文学组
一等奖
3
真空紫外激光角分辨光电子能谱对高温超导机理相关科学问题的研究
超导
国家自然科学奖——物理与天文学组
二等奖
4
受限控制系统的参数化设计理论与应用通信
通信
国家自然科学奖——信息科学组
二等奖
5
复杂网络演化动力学分析与控制网络分析与控制
网络分析与控制
国家自然科学奖——信息科学组
二等奖
6
用于功能集成的微型化光子器件基础研究光电子器件
光电子器件
国家自然科学奖——信息科学组
二等奖
7
不确定性系统的辨识与控制
控制系统
国家自然科学奖——信息科学组
二等奖
8
复杂耦合动态系统控制与应用
控制系统
国家自然科学奖——信息科学组
二等奖
9
偏振遥感物理机理、关键方法与技术应用
测绘
 
国家技术发明奖——国土资源组
 
二等奖
10
道路路面动态检测关键技术及装备
测绘
 
国家技术发明奖——国土资源组
 
二等奖
11
高速并联机器人关键技术及工程应用
机器人
 
国家技术发明奖——机械与动力组
 
二等奖
12
高速重载列车牵引控制关键技术及应用
控制系统
国家技术发明奖——机械与动力组
 
二等奖
13
高精度微小气体流量测量新技术及应用
真空计量
 
国家技术发明奖——电子仪器仪表组
 
二等奖
14
高能效动态可重构计算及其系统芯片关键技术
集成电路
国家技术发明奖——电子仪器仪表组
 
二等奖
15
多流波束赋形的无线传输技术
通信(4G)
 
国家技术发明奖——信息组
 
二等奖
16
运动座载设备协调控制关键技术及应用
控制器
 
国家技术发明奖——信息组
 
二等奖
17
高性能星载铷原子钟原子信号增强与稳定关键技术
卫星定位导航
 
国家技术发明奖——电子仪器仪表组
 
二等奖
18
大型结构光纤传感监测关键技术及其同步采集装备
光纤传感
 
国家技术发明奖——工程建设组
 
二等奖
19
推扫成像型碲镉汞红外焦平面组件关键技术及其航天应用
红外遥感探测
 
国家科技进步奖——电子与科学仪器组
二等奖
20
非制冷红外辐射热探测系统关键技术及应用
红外探测
 
国家科技进步奖——电子与科学仪器组
二等奖
21
车辆联网感知与智能驾驶服务关键技术及应用
智能交通
 
国家科技进步奖——交通运输组
 
二等奖
22
气控热管国家高精度温度源
温度计量
 
国家科技进步奖——标准计量与文体科技组
一等奖
23
大气细颗粒物在线监测关键技术及产业化
环境监测
 
国家科技进步奖——环境保护组
 
二等奖

  1.2015年度国家自然科学奖初评通过项目
  
序号
评审组
项目名称
初评建议等级
1
数学组
资产定价理论中的非线性期望方法
二等奖
2
数学组
有限元高精度理论
二等奖
3
数学组
自正则化极限理论和斯坦因方法
二等奖
4
物理与天文学组
多光子纠缠干涉度量学
一等奖
5
物理与天文学组
真空紫外激光角分辨光电子能谱对高温超导机理相关科学问题的研究
二等奖
6
物理与天文学组
铁基超导体电子结构的光电子能谱研究
二等奖
7
物理与天文学组
高压下典型单质和二元化合物的结构与物性
二等奖
8
化学组
活体层次定量获取化学信号的新原理和新方法研究
二等奖
9
化学组
石墨烯的电分析化学和生物分析化学研究
二等奖
10
化学组
分子尺度分离无机膜材料设计合成及其分离与催化性能研究
二等奖
11
化学组
新型富勒烯的合成
二等奖
12
化学组
生物分子识别的分析化学基础研究
二等奖
13
化学组
基于若干先进材料的分析新方法
二等奖
14
化学组
生物分子的特异识别及功能调控机制研究
二等奖
15
地球科学组
大陆碰撞成矿理论的创建及应用
二等奖
16
地球科学组
青藏高原生长的深部过程、岩石圈结构与地表隆升
二等奖
17
地球科学组
微型生物在海洋碳储库及气候变化中的作用
二等奖
18
地球科学组
华南寒武纪磷酸盐(含奥斯坦型)化石研究
二等奖
19
地球科学组
典型内分泌干扰物质的环境行为与生态毒理效应
二等奖
20
地球科学组
电离层变化性的驱动过程
二等奖
21
生物学组
抗病毒天然免疫信号转导机制
二等奖
22
生物学组
东亚人群和混合人群基因组的连锁不平衡研究
二等奖
23
生物学组
家蚕基因组的功能研究
二等奖
24
基础医学组
髓系白血病发病机制和新型靶向治疗研究
一等奖
25
基础医学组
恶性肿瘤转移的调控机制及靶向治疗的应用基础研究
二等奖
26
基础医学组
磁共振影像学分析新方法及其对重大精神疾病机制的研究
二等奖
27
信息科学组
受限控制系统的参数化设计理论与应用
二等奖
28
信息科学组
可视媒体几何计算的理论与方法
二等奖
29
信息科学组
图像非均匀计算理论与方法
二等奖
30
信息科学组
复杂耦合动态系统控制与应用
二等奖
31
信息科学组
用于功能集成的微型化光子器件基础研究
二等奖
32
信息科学组
不确定性系统的辨识与控制
二等奖
33
信息科学组
复杂网络演化动力学分析与控制
二等奖
34
信息科学组
视觉模式的局部建模及非线性特征获取理论与方法研究
二等奖
35
材料科学组
弛豫铁电体的微畴-宏畴理论体系及其相关材料的高性能化
二等奖
36
材料科学组
声子晶体等人工带隙材料的设计、制备和若干新效应的研究
二等奖
37
材料科学组
工程材料表面的润湿及其调控
二等奖
38
材料科学组
低维氧化锌材料的载流子调控与功能化研究
二等奖
39
材料科学组
实现高效率有机太阳电池的新型聚合物材料及器件结构
二等奖
40
材料科学组
航天用非连续增强金属基复合材料制备科学基础研究
二等奖
41
工程技术科学组
内燃机低碳燃料的互补燃烧调控理论及方法
二等奖
42
工程技术科学组
流域水沙条件对水质的影响过程及机理
二等奖
43
工程技术科学组
混凝土结构裂缝扩展过程双K断裂理论及控裂性能提升基础研究
二等奖
44
工程技术科学组
复杂结构系统的高性能整体式构型设计理论与方法研究
二等奖
45
力学组
生物组织热-力-电耦合行为机理
二等奖
46
力学组
智能聚合物复合材料的主动变形机理与力学行为
二等奖

  2.2015年度国家技术发明奖初评通过通用项目
  
序号
评审组
项目名称
初评建议等级
1
农林养殖组
农产品黄曲霉毒素靶向抗体创制与高灵敏检测技术
二等奖
2
农林养殖组
农用抗生素高效发现新技术及系列新产品产业化
二等奖
3
农林养殖组
安全高效猪支原体肺炎活疫苗的创制及应用
二等奖
4
农林养殖组
花生收获机械化关键技术与装备
二等奖
5
农林养殖组
基于高性能生物识别材料的动物性产品中小分子化合物快速检测技术
二等奖
6
农林养殖组
国境转基因产品精准快速检测关键技术及应用
二等奖
7
医药卫生组
基于稀土纳米上转发光技术的即时检测系统创建及多领域应用
二等奖
8
医药卫生组
定向转化多元醇的生物催化剂创制及其应用关键技术
二等奖 
9
国土资源组
年产千万吨级矿井大型提升容器及安全运行保障关键技术
二等奖
10
国土资源组
山地复杂构造精确地震成像与气层识别技术及工业化应用
二等奖
11
国土资源组
偏振遥感物理机理、关键方法与技术应用
二等奖
12
国土资源组
道路路面动态检测关键技术及装备
二等奖
13
环境与水利组
燃煤烟气选择性催化脱硝关键技术研发及应用
二等奖
14
环境与水利组
基于纳米复合材料的重金属废水深度处理与资源回用新技术
二等奖 
15
轻工纺织组
基于酶作用的制革污染物源头控制技术及关键酶制剂创制
二等奖
16
轻工纺织组
酮酸发酵法制备关键技术及产业化
二等
17
轻工纺织组
速生阔叶材制浆造纸过程酶催化关键技术及应用
二等奖
18
轻工纺织组
酵母核苷酸的生物制造关键技术突破及产业高端应用
二等奖
19
化工组
含高浓度分散相的搅拌反应器数值放大与混合强化的新技术
二等奖
20
化工组
节油轮胎用高性能橡胶纳米复合材料的设计及制备关键技术
二等奖
21
化工组
碱木质素的改性及工业废液的资源化高效利用
二等奖
22
化工组
乙烯三聚制1-己烯新型催化体系及成套工艺技术
二等奖
23
非金属材料组
特种液晶材料及调光膜制备技术
二等奖
24
非金属材料组
耐高温杂化硅树脂及其复合材料制备关键技术
二等奖 
25
非金属材料组
基于拉伸流变的高分子材料绿色加工成型技术
二等奖
26
非金属材料组
全钒液流电池储能技术及应用
二等奖
27
金属材料组
国际热核聚变实验堆用高性能低温超导材料制备技术
二等奖
28
金属材料组
高性能铜合金连铸凝固过程电磁调控技术及应用
二等奖
29
金属材料组
复杂难处理资源可控加压浸出技术
二等奖
30
金属材料组
高性能钨基复合材料及其应用
二等奖
31
机械与动力组
高速并联机器人关键技术及工程应用
二等奖
32
机械与动力组
二十二种型号飞机载荷谱关键技术及应用
二等奖
33
机械与动力组
高性能中心给粉旋流煤粉燃烧技术
二等奖
34
机械与动力组
高可靠精密滤波传动技术及系统
二等奖
35
机械与动力组
高速重载列车牵引控制关键技术及应用
二等奖
36
机械与动力组
高效节能的连续螺旋推流强化传热技术及应用
二等奖
37
信息组
运动座载设备协调控制关键技术及应用
二等奖
38
信息组
天线多频技术及在多模移动终端的应用
二等奖
39
信息组
基于网络的软件开发群体化方法及核心技术
二等奖
40
信息组
面向社区共享的高可用云存储系统
二等奖
41
信息组
多流波束赋形的无线传输技术
二等奖
42
电子仪器仪表组
硅衬底高光效GaN基蓝色发光二极管
一等奖
43
电子仪器仪表组
高性能星载铷原子钟原子信号增强与稳定关键技术
二等奖
44
电子仪器仪表组
高精度微小气体流量测量新技术及应用
二等奖
45
电子仪器仪表组
高能效动态可重构计算及其系统芯片关键技术
二等奖
46
工程建设组
耙吸挖泥船动力定位与动态跟踪系统
二等奖
47
工程建设组
新型内置液压动力模块化整体钢平台模架装备技术及应用
二等奖
48
工程建设组
砂卵石地层盾构隧道施工安全控制与高效掘进技术
二等奖
49
工程建设组
大跨度桥梁结构和行车抗风安全的气动控制技术
二等奖
50
工程建设组
大型结构光纤传感监测关键技术及其同步采集装备
二等奖

  3.2015年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(含创新团队)

序号
评审组
项目名称
初评建议等级
1
作物遗传育种与园艺组
CIMMYT小麦引进、研究与创新利用
二等奖
2
作物遗传育种与园艺组
高产稳产棉花品种鲁棉研28号选育与应用
二等奖
3
作物遗传育种与园艺组
晚粳稻核心种质测21的创制与新品种定向培育应用
二等奖
4
作物遗传育种与园艺组
甘蓝型黄籽油菜遗传机理与新品种选育
二等奖
5
作物遗传育种与园艺组
小麦抗病、优质多样化基因资源的发掘、创新和利用
二等奖
6
作物遗传育种与园艺组
核果类果树新品种选育及配套高效栽培技术研究与应用
二等奖
7
林业组
高性能竹基纤维复合材料制造关键技术与应用
二等奖
8
林业组
南方特色干果良种选育与高效培育关键技术
二等奖
9
林业组
四倍体泡桐种质创制与新品种培育
二等奖
10
养殖业组
荣昌猪品种资源保护与开发利用
二等奖
11
养殖业组
“农大3号”小型蛋鸡配套系培育与应用
二等奖
12
养殖业组
鲤优良品种选育技术与产业化
二等奖
13
养殖业组
畜禽饲料中大豆蛋白源抗营养因子研究与应用
二等奖
14
养殖业组
刺参健康养殖综合技术研究及产业化应用
二等奖
15
科普组
玉米田间种植系列手册与挂图
二等奖
16
科普组
前列腺疾病100问
二等奖
17
科普组
中国载人航天科普丛书
二等奖
18
工人、农民技术创新组
高产早熟多抗广适小麦新品种国审偃展4110选育及应用
二等奖
19
工人、农民技术创新组
异形承载木梁拼板制造技术与应用
二等奖
20
企业技术创新工程组
中国电科技术创新体系重构工程
一等奖
21
企业技术创新工程组
中国交通建设集团科技创新工程
二等奖
22
企业技术创新工程组
石药集团药物研发创新体系建设
二等奖
23
企业技术创新工程组
微创介入与植入医疗器械关键技术及产业化平台
二等奖
24
企业技术创新工程组
中信重工高端矿山重型装备技术创新工程
二等奖
25
油气工程组
5000万吨级特低渗透-致密油气田勘探开发与重大理论技术创新
特等奖
26
油气工程组
超高压大功率油气压裂机组研制及集群化应用
二等奖
27
油气工程组
海上稠油聚合物驱提高采收率关键技术及应用
二等奖
28
油气工程组
库车前陆冲断带盐下超深特大型砂岩气田的发现与理论技术创新
二等奖
29
轻工组
营养代餐食品创制关键技术及产业化应用
二等奖
30
轻工组
空调器舒适性智能控制技术研究及产业化
二等奖
31
纺织组
PTT和原位功能化PET聚合及其复合纤维制备关键技术与产业化
二等奖
32
纺织组
高精度圆网印花及清洁生产关键技术研发与产业化
二等奖
33
化工组
高效环保芳烃成套技术开发及应用
特等奖
34
化工组
高端医药产品精制结晶技术的研发与产业化
二等奖
35
化工组
满足国家第四阶段汽车排放标准的清洁汽油生产成套技术开发与应用
二等奖
36
化工组
冷再生剂循环技术重油催化裂化装置工业应用
二等奖
37
化工组
青海盐湖低品位难开发钾盐高效利用技术
二等奖
38
非金属材料组
高性能多尺度颗粒协同增强铝、镁基复合材料关键技术与应用
二等奖
39
非金属材料组
有机氟单体及高性能氟聚合物产业化新技术开发
二等奖
40
非金属材料组
红外吸收微粒的表面改性及在节能树脂中的应用
二等奖
41
金属材料组
复杂锡合金真空蒸馏新技术及产业化应用
二等奖
42
金属材料组
高效化微合金化钢板坯表面无缺陷生产技术开发与工程化推广应用
二等奖
43
金属材料组
高品质特殊钢大断面连铸关键技术和装备开发与应用
二等奖
44
金属材料组
高性能大规格复杂截面铝合金型材挤压成形及应用技术
二等奖
45
金属材料组
铜管高效短流程技术装备研发及产业化
二等奖
46
金属材料组
复杂稀贵金属物料多元素梯级回收关键技术
二等奖
47
金属材料组
节材耐磨损钢铁材料制造技术研发与工业应用
二等奖
48
机械组
汽车制造中的高质高效激光焊接、切割关键工艺及成套装备
一等奖
49
机械组
3.6万吨黑色金属垂直挤压机成套装备与工艺技术研发及产业化
二等奖
50
机械组
12000吨航空铝合金厚板张力拉伸装备研制与应用
二等奖
51
机械组
航天器舱体结构变极性等离子弧穿孔立焊关键技术与应用
二等奖
52
动力电气与民核组
电网雷击防护关键技术与应用
二等奖
53
动力电气与民核组
大功率特种电源的多时间尺度精确控制技术及其系列产品开发
二等奖
54
动力电气与民核组
特大型水轮机控制系统关键技术、成套装备与产业化
二等奖
55
动力电气与民核组
预防交直流混联电网大面积停电的快速防控与故障隔离技术及应用
二等奖
56
动力电气与民核组
青藏电力联网工程
二等奖
57
动力电气与民核组
柴油机低噪声设计关键技术及应用
二等奖
58
电子与科学仪器组
氮化镓基紫外与深紫外LED关键技术
二等奖
59
电子与科学仪器组
推扫成像型碲镉汞红外焦平面组件关键技术及其航天应用
二等奖
60
电子与科学仪器组
非制冷红外辐射热探测系统关键技术及应用
二等奖
61
计算机与自动控制组
大规模网络流媒体服务关键支撑技术
二等奖
62
计算机与自动控制组
32位星载容错控制计算机系统关键技术及应用
二等奖
63
计算机与自动控制组
基于大数据的互联网机器翻译核心技术及产业化
二等奖
64
计算机与自动控制组
支持批量定制生产的数字化车间动态管控平台及装备研发与应用
二等奖
65
计算机与自动控制组
在线社交网络分析关键技术及系统
二等奖
66
计算机与自动控制组
普适计算关键技术及支撑平台
二等奖
67
土木建筑组
建筑结构基于性态的抗震设计理论、方法及应用
一等奖
68
土木建筑组
深大长基坑安全精细控制与节约型基坑支护新技术及应用
二等奖
69
土木建筑组
钢-混凝土组合结构与混合结构体系关键技术及其工程应用
二等奖
70
土木建筑组
预应力整体张拉结构关键技术创新与应用
二等奖
71
土木建筑组
面向大型工程施工的流动式成套吊装设备关键技术与应用
二等奖
72
水利组
水库大坝安全保障关键技术研究与应用
一等奖
73
水利组
300m级溪洛渡拱坝智能化建设关键技术
二等奖
74
水利组
水工岩体特性评价与工程利用关键技术
二等奖
75
水利组
大数据驱动的水文多要素监测预报关键技术与应用
二等奖
76
交通运输组
京沪高速铁路工程
特等奖
77
交通运输组
车辆联网感知与智能驾驶服务关键技术及应用
二等奖
78
交通运输组
高速铁路大断面黄土隧道建设成套技术及应用
二等奖
79
交通运输组
节能与新能源客车关键技术研发及产业化
二等奖
80
交通运输组
山区高速公路运营保障关键技术及装备
二等奖
81
交通运输组
废轮胎修筑高性能沥青路面关键技术及工程应用
二等奖
82
标准计量与文体科技组
气控热管国家高精度温度源
一等奖
83
标准计量与文体科技组
大型承压设备不停机电磁无损检测技术及应用
二等奖
84
环境保护组
大气细颗粒物在线监测关键技术及产业化
二等奖
85
环境保护组
区域大气污染源高分辨率排放清单关键技术与应用
二等奖
86
环境保护组
中国生态交错带生态价值评估与恢复治理关键技术
二等奖
87
内科一组
重要真菌病的临床诊治与干预策略
二等奖
88
内科一组
环境与遗传因素对男性生殖功能影响的基础研究与应用
二等奖
89
内科一组
中枢神经系统重大疾病CT/MRI 关键技术的创新与临床应用
二等奖
90
内科一组
异基因造血干细胞移植关键技术创新与推广应用
二等奖
91
内科二组
慢性乙型肝炎诊疗体系的创新及关键技术推广应用
二等奖
92
内科二组
我国艾滋病新流行形势下的综合防控策略及应用研究
二等奖
93
内科二组
慢性阻塞性肺疾病发病与综合防治
二等奖
94
内科二组
鼻咽癌诊疗关键策略研究与应用
二等奖
95
中医中药组
人工麝香研制及其产业化
一等奖
96
中医中药组
以桂枝茯苓胶囊为示范的中成药功效相关质量控制体系创立及应用
二等奖
97
中医中药组
基于活性成分中药质量控制新技术及在药材和红花注射液等中的应用
二等奖
98
中医中药组
慢性阻塞性肺疾病中医诊疗关键技术的创新及应用
二等奖
99
中医中药组
藏药现代化与独一味新药创制、资源保护及产业化示范
二等奖
100
中医中药组
冠心病“瘀毒”病因病机创新的系统研究
二等奖
101
中医中药组
中药及天然药物活性成分分离新技术研究与应用
二等奖
102
中医中药组
补肾益精法防治原发性骨质疏松症的疗效机制和推广应用
二等奖
103
中医中药组
热敏灸技术的创立及推广应用
二等奖
104
药物与生物医学工程组
首个小分子靶向抗癌药盐酸埃克替尼开发研究、产业化和推广应用
一等奖
105
药物与生物医学工程组
原创新药艾普拉唑的研发与产业化
二等奖
106
药物与生物医学工程组
奥美拉唑系列产品产业化与国际化的关键技术开发
二等奖
107
药物与生物医学工程组
重组人生长激素系列产品研制与产业化
二等奖
108
通信组
通信局(站)系统防雷接地理论突破及技术创新与国内外应用
二等奖
109
通信组
大容量、智能化光传送网(OTN)技术创新与产业化
二等奖
110
通信组
高清视频网络化即时服务技术与应用
二等奖
111
通信组
高性能超强抗弯光纤关键技术、制造工艺及成套装备
二等奖
112
农艺与农业工程一组
主要粮食产区农田土壤有机质演变与提升综合技术及应用
二等奖
113
农艺与农业工程一组
苏打盐碱地大规模以稻治碱改土增粮关键技术创新及应用
二等奖
114
农艺与农业工程一组
玉米冠层耕层优化高产技术体系研究与应用
二等奖
115
农艺与农业工程一组
生物靶标导向的农药高效减量使用关键技术与应用
二等奖
116
农艺与农业工程一组
稻麦生长指标光谱监测与定量诊断技术
二等奖
117
农艺与农业工程一组
有机肥作用机制和产业化关键技术研究与推广
二等奖
118
农艺与农业工程一组
长江中下游稻飞虱暴发机制及可持续防控技术
二等奖
119
农艺与农业工程一组
新疆棉花大面积高产栽培技术的集成与应用
二等奖
120
农艺与农业工程二组
农林废弃物清洁热解气化多联产关键技术与装备
二等奖
121
农艺与农业工程二组
精量滴灌关键技术与产品研发及应用
二等奖
122
农艺与农业工程二组
新型低能耗多功能节水灌溉装备关键技术研究与应用
二等奖
123
农艺与农业工程二组
植物-环境信息快速感知与物联网实时监控技术及装备
二等奖
124
资源调查组
中国海大陆架划界关键技术研究及应用
二等奖
125
资源调查组
国家数字城市地理空间框架技术体系构建与应用
二等奖
126
资源调查组
多系统多频率卫星导航定位关键技术及SoC芯片产业化应用
二等奖
127
资源调查组
2000m以内全液压地质岩心钻探装备及关键器具
二等奖
128
矿山工程组
煤矿重大水患探测与快速抢险关键技术及装备(原名称:煤矿重大水害防治与快速抢险关键技术及装备)
二等奖
129
矿山工程组
西部干旱半干旱煤矿区土地复垦的微生物修复技术与应用
二等奖
130
矿山工程组
高瓦斯突出煤层强化卸压增透及瓦斯资源化高效抽采关键技术
二等奖
131
矿山工程组
露天转地下高效转型建设大型数字化地下金属矿山的研究与实践
二等奖
132
矿山工程组
超大直径深立井建井关键技术及成套装备
二等奖
133
外科与耳鼻咽喉颌组
中国人体表难愈合创面发生新特征与防治的创新理论与关键措施研究
一等奖
134
外科与耳鼻咽喉颌组
眼眶外科修复重建关键技术体系的创建和应用
二等奖
135
外科与耳鼻咽喉颌组
腹部多器官移植及器官联合移植的技术创新与临床应用
二等奖
136
外科与耳鼻咽喉颌组
基于影像导航和机器人技术的智能骨科手术体系建立及临床应用
二等奖
137
外科与耳鼻咽喉颌组
结直肠癌肝转移的多学科综合治疗
二等奖
138
外科与耳鼻咽喉颌组
角膜病诊治的关键技术及临床应用
二等奖
139
创新团队评审组
浙江大学医学院附属第一医院终末期肝病综合诊治创新团队
授奖
140
创新团队评审组
海军工程大学电力集成创新团队
授奖
141
创新团队评审组
解放军信息工程大学网络通信与交换技术创新团队
授奖
(本文来源:中国仪表网转载请注明出处
仪表网官方微信
@仪表网
已推荐
0

全年征稿 / 资讯合作

联系邮箱:ybzhan@QQ.com
  • 凡本网注明"来源:中国仪表网"的所有作品,版权均属于中国仪表网,转载请必须注明中国仪表网,http://www.ybzhan.cn/。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。
成丰仪表——中国第三代流量计领军品牌


返回首页