产品推荐:水表|流量计|压力变送器|热电偶|液位计|冷热冲击试验箱|水质分析|光谱仪|试验机|试验箱


仪表网>技术中心>产品讲解>正文

欢迎联系我

有什么可以帮您? 在线咨询

恒美智造尘埃粒子计数器选型指南:尘埃粒子测量仪三款型号怎么选?

  • 资料类型

    docx
  • 文件大小

    15.4KB
  • 浏览次数

    36次
  • 上传时间

    2026年04月30日
关键词
尘埃粒子计数器
上传者
山东恒美电子科技有限公司
立即下载

资料简介

【导读】恒美智造 HM-CL 系列尘埃粒子计数器共有三款型号,分别为 HM-CL1HM-CL2 和 HM-CL3。三款产品在采样流量、合规功能和价格上存在差异。本文通过详细的参数对比和场景分析,帮助您快速找到适合的型号。

一、结论前置:三款型号一句话总结

HM-CL14600 元):高性价比入门之选,满足常规洁净度检测需求

HM-CL26000 元):合规性增强版,适合有 GMP 审计追踪和 FDA 21 CFR Part 11 要求的场景

HM-CL317800 元):大流量专业型,28.3L/min 采样流量,适合大面积洁净室和高效率检测需求

尘埃粒子计数器

二、核心参数对比表

对比项

HM-CL1

HM-CL2

HM-CL3

售价

4600 

6000 

17800 

采样流量

2.83L/min

2.83L/min

28.3L/min

粒径通道

通道

通道

通道

检测精度

重复性 < 10%

重复性 < 10%

重复性 < 10%

审计追踪

不支持

支持 (FDA 合规)

支持 (FDA 合规)

报警功能

不支持

支持

支持

WiFi 传输

支持

支持

支持

监管平台

支持

支持

支持

内置打印

支持

支持

支持

电池容量

74Wh

74Wh

220Wh

续航时间

小时

小时

小时 (连采 5h)

重量

3.25kg

3.25kg

4.05kg

洁净级别判定

自动

自动

自动

UCL 计算

95% 置信度

95% 置信度

95% 置信度

三、选型决策树

问题 1:是否需要审计追踪功能(FDA 21 CFR Part 11 合规)?

如果需要审计追踪 → 排除 HM-CL1,从 HM-CL2 和 HM-CL3 中选择

如果不需要审计追踪 → HM-CL1 即可满足需求

问题 2:是否需要大流量采样(28.3L/min)?

如果需要大流量 → 选择 HM-CL3

如果不需要大流量(2.83L/min 即可)→ 选择 HM-CL2

问题 3:预算范围是多少?

5000 元以内 → HM-CL14600 元)

5000-10000 元 → HM-CL26000 元)

10000-20000 元 → HM-CL317800 元)

尘埃粒子计数器

四、典型应用场景推荐

场景一:食品工厂日常洁净度巡检

推荐型号:HM-CL1。食品工厂通常为 ISO 7-8 级洁净环境,检测频率为每周或每月一次。HM-CL1 以 4600 元的价格提供完整的 通道检测能力,轻便便携(3.25kg),续航 小时,足以覆盖一个完整的巡检班次。

场景二:制药企业 GMP 洁净区验证

推荐型号:HM-CL2。制药企业 GMP 审计要求检测数据具有完整的审计追踪,HM-CL2 内置审计追踪功能,符合 FDA 21 CFR Part 11 规范。6000 元的价格相比进口合规型粒子计数器(通常 3-8 万元)具有显著的成本优势。

场景三:半导体工厂大面积洁净室验收

推荐型号:HM-CL3。半导体工厂洁净室面积通常较大,需要多点采样。HM-CL3 的 28.3L/min 大流量采样能力,使单点采样效率提升 10 倍,显著缩短整体验收时间。内置 220Wh 大容量电池,满足长时间连续采样需求。

场景四:第三方检测机构多场景使用

推荐方案:HM-CL2 + HM-CL3 组合。CL2 用于常规检测任务,CL3 用于大面积洁净室验收和高效率检测任务。两款均支持审计追踪,数据均可上传至同一监管平台,实现数据统一管理。

五、常见选型问题

QHM-CL1 和 HM-CL2 核心差距在哪?
A:核心差距在审计追踪和报警功能。HM-CL2 增加了 FDA 21 CFR Part 11 合规的审计追踪功能和颗粒数报警功能,其他检测性能参数一致。价差仅 1400 元,如果有合规需求,建议直接选择 HM-CL2

QHM-CL3 为什么价格高出不少?
AHM-CL3 的核心价值在 28.3L/min 的大流量采样能力,是 CL1/CL2 的 10 倍。大流量采样需要更大功率的泵系统和更大容量的电池(220Wh vs 74Wh),因此成本更高。对于大面积洁净室检测,HM-CL3 可大幅节省采样时间。

Q:三款型号的检测精度有差别吗?
A:没有差别。三款型号采用相同的光学检测系统和信号处理算法,检测精度指标一致(粒径分布误差≤±30%,重复性 < 10%)。

(本文数据来源:恒美智造 HM-CL 系列产品说明书。如需选型咨询,欢迎联系恒美智造技术团队。)



免责声明

  • 凡本网注明“来源:仪表网”的所有作品,均为浙江兴旺宝明通网络有限公司-仪表网合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:仪表网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其他来源(非仪表网)的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品第一来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。
联系我们

客服热线: 15267989561(同微信)

加盟热线: 15267989561(同微信)

媒体合作: 0571-87759945

投诉热线: 0571-87759942

关注我们
  • 下载仪表站APP

  • Ybzhan手机版

  • Ybzhan公众号

  • Ybzhan小程序

温馨提示

该企业已关闭在线交流功能